В Киеве прогремел взрыв возле здания Верховной рады, есть раненые

Мощный взрыв сегодня прогремел возле здания Верховной Рады, где проходит митинг против принятия изменений в Конституцию страны. В результате тяжелые ранения получили около ста сотрудников милиции. Одному из них, как сообщается, оторвало ногу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Также проверяется информация о погибших. Сейчас площадь перед парламентом окутана дымом от слезоточивого газа. Демонстранты продолжают бросать в силовиков бутылки, шашки и куски брусчатки. Милиционеры задерживают наиболее активных участников акции. Сначала митинг проходил мирно, но после того, как стали известны результаты голосования, а депутаты в первом чтении приняли поправки к Конституции, толпа начала штурм здания Верховной Рады. Митингующие раскачали установленное вокруг парламента металлическое ограждение. На это среагировали правоохранители. И началась потасовка. Внутри Верховной рады тоже с утра было не спокойно. Депутаты раскололись в вопросе предоставления особого статуса Донбассу.

Так "Радикальная партия" и "Самопомощь" выступили резко против предложенного проекта. В знак протеста радикалы в очередной раз заблокировали трибуну и призвали "остановить антиконституционный мятеж". Их лидер Олег Ляшко в соцсетях написал, что его сторонники убеждают депутатов не голосовать «за путинские изменения в Конституцию», но их никто не слушает.  Председатель парламента Владимир Гройсман  все же открыл внеочередное заседание, несмотря на непрекращающиеся возгласы "Ганьба". В первых же словах своего выступления он дал понять - в изменениях к Конституции нет ни слова об особом статусе Донбасса:

«Уважаемые друзья, ни одного слова об особом статусе нет в Конституции Украины. В Конституции Украины записано, вы можете проверить каждое мое слово, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах, я говорю это дословно, Донецкой и Луганской областей осуществляются в соответствии с законом Украины».

Против предложенного законопроекта выступила сегодня и фракция партии "Батькивщина". Об этом еще до голосования заявила ее лидер Юлия Тимошенко:

«Нам говорят, что это путь к миру. Мы все хотим мира больше, чем сохранение своей собственной жизни. Мы должны сегодня признать, что это не путь к миру и не путь к децентрализации. Это, к сожалению, диаметрально противоположный процесс, который вводит нас в заблуждение и принуждает нас терять территории. Наше задание: голосованием "против" вернуть мирные переговоры на правильный путь, который даст мир, а не иллюзию мира».

Из-за беспорядков заседание Верховной Рады пришлось прервать. К митингующим присоединились радикалы из запрещенного в России "Правого сектора". Они с помощью автомобилей перекрыли три квартала. Мы следим за ситуацией в Киеве. Подробности в наших следующих выпусках. 



Последние новости

6:05
6:00
5:45
5:43
5:40
5:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров