1. Пятый канал
  2. «Великобритания: с вещами на выход»

«Великобритания: с вещами на выход»

30.06.2016, 16:00 Открытая студия

Лидеры ЕС экстренно собрались в Брюсселе на внеочередной саммит. Единственная тема – выход Великобритании из Евросоюза. К победе сторонников «Брексита», похоже, оказались не готовы ни в Соединенном Королевстве, ни в других странах. И теперь еврочиновники пытаются понять, как же все-таки разойтись цивилизованно, а заодно наспех выработать правила жизни в новой европейской реальности.

И ведущие политики, и пресса говорят о происходящем исключительно как о бракоразводном процессе. Уже звучат и взаимные обвинения, и обещание мести, и даже предложения повернуть процесс вспять. Удивительно, но на это намекнул и главный виновник происходящего – британский премьер Дэвид Кэмерон. Несколько лет подряд он упорно вел свою страну к референдуму, подготовку к нему использовал в личных политических целях и даже шантажировал угрозой распада ЕС Брюссель, а теперь вдруг решил раскаяться. На саммите произнес почти издевательский пассаж: «Я бросил на то, чтобы удержать Великобританию в Евросоюзе, голову, сердце и душу, и у меня не получилось». А после добавил, что надеется на сохранение с партнерами по ЕС прежних экономических связей. Это, похоже, привело в бешенство лидеров Италии, Германии и Франции, которые теперь предлагают Британии незамедлительно собираться с вещами на выход. Впрочем, сам Кэмерон за плодами своих политических спекуляций, которые теперь угрожают стабильности целого континента, будет наблюдать как зритель - референдум подвел черту под его премьерской карьерой. Воспользуется ли его преемник возможностью отменить итоги плебисцита или «Брексит» необратим? Как этот прецедент повлияет на прочность Евросоюза и не вызовет ли его полное крушение по принципу домино? Ведь во Франции и Словакии евроскептики уже требуют провести голосование о членстве в ЕС. Как поменяется экономический и геополитический ландшафт Европы, и не ждать ли теперь там волны неофеодализма? А главное – как стремительные перемены в европейской политике повлияют на отношения Старого Света с нашей страной?

Участники программы:

в Москве:

Вероника Крашенинникова – руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня», телеведущая;

в Санкт-Петербурге:

Леонид Вайсберг – председатель совета директоров  научно-производственной корпорации, член-корреспондент РАН;
Александр Ходачек – президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге;
Станислав Еремеев – декан факультета политологии СПбГУ;

из Брюсселя:

Ян Кршелина – пресс-секретарь партии консерваторов и реформаторов Европарламента;

из Великобритании:

Рейн Мюллерсон – президент Института международного права в Женеве;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Пятый канал подготовил специальную подборку серий легендарного детектива «След». Каждую субботу в апреле эксперты ФЭС раскрывают самые загадочные преступления, разоблачают экстрасенсов, шаманов и ведьм.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама