1. Пятый канал
  2. «Сирия: кто убил наших врачей?»

«Сирия: кто убил наших врачей?»

07.12.2016, 16:00 Открытая студия

Сирийские боевики обстреляли российский военный госпиталь в Алеппо, который был развернут специально для оказания медицинской помощи местным жителям, находящимся в зоне конфликта.

Снаряды попали в приемное отделение как раз в тот момент, когда наши специалисты проводили осмотр пациентов. Два врача погибли, за жизнь еще одного борются коллеги. Есть пострадавшие и среди простых граждан Сирии, их ранило при повторном обстреле.

В Минобороны России уверяют – били прицельно, точные координаты знали. Исполнители тоже известны – это так называемая «умеренная оппозиция». Та самая, о судьбе которой так пекутся в Вашингтоне. Вероятно поэтому реакция Запада на убийство российских военных врачей не то что скромная, а преступно безразличная. Гибель людей, которые, рискуя собой, спасают жизни, удостоилась лишь формальной словесной конструкции: «мы, конечно, осуждаем…». В то время как любой инцидент с участием американских граждан вызывает в Штатах безумную истерику. Впрочем, лицемерие США и их союзников, сопоставимое лишь с хладнокровием наемного убийцы, уже давно ни для кого не секрет. Оно и понятно. Бросать тень на своих сирийских союзников, какими бы кровожадными они не были, западные дипломаты, не хотят. Наоборот, снова пытаются выторговать для них послабления. И подсовывают в Совбез ООН проект очередной, якобы мирной, резолюции. Вот только главный ее смысл - это требование к нашим военным в одностороннем порядке немедленно прекратить огонь. Россия и Китай это предложение заблокировали. В нашем МИДе еще раз напомнили иностранным коллегам, что режим тишины уже не раз играл на руку террористам, которые использовали его для перегруппировки.

Так почему Запад всеми силами пытается остановить наших военных? Кто передал боевикам точные координаты российского госпиталя? Есть ли шанс все-таки разделить мирную оппозицию и террористов? И можно ли еще заставить США и их сателлитов признать очевидное и начать уже настоящую, а не мнимую, борьбу с мировым терроризмом?

Участники программы:

в Москве:

Алексей Мухин – генеральный директор «Центра политической информации»;
Александр Жилин  – руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем;

в Санкт-Петербурге:

Александр Сотниченко – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ;
Станислав Еремеев – декан факультета политологии СПБГУ, доктор экономических наук, профессор;
Грэг Вайнер – журналист, США;;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

В воскресенье на Пятом канале начнется показ премьерных серий третьего сезона детектива «Наш спецназ». Главная интрига новых эпизодов — личные отношения и романы героев, любовные треугольники и севший на диету «Туча».

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама