Пятый канал продолжает акцию «День добрых дел»

Мы рассказываем о детях, которым необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы помочь, достаточно отправить СМС на короткий номер 6162 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Подари жизнь" мы собираем деньги на спасение Севы Лагодина. У мальчика первичный иммунодефицит. Костный мозг не вырабатывает особых защитных клеток. Спасти ребенку жизнь может лекарство, стоимость которого 3 300 000 рублей.  Наш корреспондент Ксения Некрасова подробнее.

Первые подарки Сева получает накануне дня рождения. Один из них от врачей. Мальчику разрешили отказаться от болезненных процедур, чтобы завтра, хватило сил принять гостей. Он, конечно, мечтал, этот день встретить не в больничной палате, а дома. Впрочем, сам понимает, что пока нельзя.

Всеволод Лагодин: «Если я буду бегать, у меня не получится, еще задержусь. Я о доме мечтаю, уже месяц прошел, а я не выйду никак. Погода нормальная, а нельзя гулять».

Нельзя Севе многого. Например, выходить из палаты без маски и общаться с людьми на улице. Любая инфекция, для мальчика может стать смертельной. Собственного иммунитета, у ребенка практически нет. Клетки, которые должны защищать организм, костный мозг перестал вырабатывать уже в первый день его жизни.

Марина Лагодина, мама Севы: «Три года мы вообще жили в больнице. Это были пневмонии бронхиты стоматиты. Лимфоузлы постоянно воспалялись, гноились, операции все прочищали».

Малейший вирус, который для здорового человека почти безвреден, наносит Севе сокрушительный удар. Уже в первые месяцы жизни, инфекция повредила мальчику барабанные перепонки. Сейчас, после двух операций, слух постепенно возвращается. Но, в любой момент, может появиться новый очаг поражения. Справиться с которым, под силу, лишь зарубежному препарату.

Марина Лагодина, мама Севы: «Организм начинает привыкать к лекарству, и нужны аналоги, чтобы чем-то заменять. Иначе, наше заболевание может перетечь в онкологию».

И тогда, единственным шансом на жизнь станет трансплантация. Вот только делать ее из-за отсутствия иммунитета, слишком опасно. Лекарство же, сможет повысить защитную функцию организма, без постороннего вмешательства. Но начинать терапию нужно уже сейчас. 

Ирина Смирнова, заместитель заведующей отделения иммунологии ФНКЦ: «Любая инфекция, если она не контролируется иммунитетом, может поражать любой орган и могут приводить к летальному исходу».

Из-за того, что в России препарат не зарегистрирован, купить его можно только за личные деньги. Стоимость 18 упаковок 3 300 000 рублей. Таких средств у Севиных родителей нет.

Марина Лагодина, мама Севы: «Без лекарства мы вообще не можем, без лекарства нельзя нам. Без лекарства его не будет, но он не отчаивается, он говорит: «Ма, я буду жить 100 лет. Мне еще 92 года колоть уколы». Поэтому мы просим зрителей помочь нам».

Для мальчика и его семьи это станет главным подарком на день рождения. Ведь планов у Севы, накопилось не мало. Ему, говорит, еще, космические дали предстоит покорять.

Всеволод Лагодин: «В космос хочу улететь куда-нибудь туда, посмотреть, как будет Земля маленькая, может она будет большая».

Чтобы помочь Севе Лагодину, отправьте СМС на короткий номер 6162. В сообщении напишите цифрами ту сумму, которую готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов "МТС", "Мегафон", "Билайн" и "ТЕЛЕ2".



Последние новости

16:20
16:19
15:56
15:40
15:33
15:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров