МИД РФ: мировые СМИ распространяют дезинформацию о действиях России в Сирии

Российская военная операция против боевиков в Сирии стала беспрецедентной по своей открытости и прозрачности. Это сегодня подчеркнули и в российском МИДе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как отметила на брифинге официальный представитель ведомства Мария Захарова, Москва готова предоставить всю информацию, по любому запросу. В том числе и западным журналистам, которые, по словам Захаровой, обрушились на нашу страну с абсолютно непроверенной и ничем не подтверждённой критикой. Так, в первый же день российской операции на Западе вышла статья о якобы убитом во время налётов лидере умеренной сирийской оппозиции. Эту информацию многие подхватили и растиражировали. Хотя если бы пресса потрудилась её проверить, выяснились бы интересные подробности.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «А ранее в СМИ говорилось, что этот человек был захвачен в плен ИГИЛ ещё в январе 2014 года. А в других СМИ сообщалось, что он летом 2015 года уже погиб. Ну, просто для объективности, если не можете дозвониться до Минобороны, напишите, что есть альтернативная информация, но ведь этого не делается».

Как добавила Мария Захарова, на непроверенные источники опираются даже западные чиновники. Так, в комментариях Пентагона по российской операции постоянно звучат слова "наверное" и "кажется", хотя по линии оборонных ведомств между нашими странами восстановлены прямые контакты. Сейчас, отметила дипломат, военные России и США обсуждают даже взаимодействие авиации в рамках борьбы с боевиками. Однако Москва - подчеркнула Мария Захарова - не будет присоединяться к западной коалиции. Это невозможно, поскольку США и союзники действуют без согласия Дамаска и без одобрения Совбеза ООН.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы не против желания вместе бороться с ИГИЛ, мы не можем присоединиться на тех условиях, на которых она существуют, они не соответствуют нормам международного права. Мы даже привели пример - как коалиция действует в Ираке, законно, с согласия Багдада, если такие шаги будут предприняты в Сирии, это тоже будет законно. И у нас не будет оснований упрекать, не видеть законности, легитимности действий международной коалиции».

Также Мария Захарова подчеркнула: Россия объективно оценивает режим Башара Асада, однако силовое свержение власти приведёт к трагическим последствиям, которые отразятся на всём мире. Любые политические изменения в странах, подчеркнула дипломат, должны происходить только путём общенационального согласия.



Последние новости

3:19
3:00
2:42
2:23
2:07
2:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров