НАТО не дают покоя успехи российских военных в Сирии

Североатлантическому альянсу не дают покоя успехи наших военных в Сирии. Сегодня генсек НАТО Столтенберг пугал западных министров обороны современным российским оружием. И предложил расширить наступление войск альянса на Восток.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В Москве уже объяснили, что размещение вооружений у границ России вряд ли сыграет на укрепление безопасности. И снова призывали страны НАТО к сотрудничеству. За воинственной риторикой из Брюсселя следил наш корреспондент Ян Воскресенский:

Они собрались, чтобы не обсудить, а осудить. Готовясь к встрече в ненастном Брюсселе, министры обороны стран НАТО, похоже, заранее подготовили заочный вердикт. Несмотря на ежедневные отчеты российского министерства обороны, они по прежнему утверждают – русские стреляют не туда.

Урсула Фон Дер Ляйен, министр обороны Германии: «Важно, чтобы Россия признала – если она воюют с теми, кто воюет против «Исламского государства», значит Россия усиливает «Исламское государство». Это не в интересах России. И не в наших интересах тоже».

Янине Хеннис-Плассарт, министр обороны Нидерландов: «Российские действия вызывают сильное беспокойство. Есть ряд ключевых факторов - это конструктивность, надежность и сотрудничество. Россия неконструктивна, ненадежна и не сотрудничает, поэтому это вызывает большое беспокойство».

Мужская часть североатлантического хора не просто выражает беспокойство. Совпадение или нет – генсек НАТО объявляет о самых масштабных учениях за последнее десятилетие.

Точечные удары российской авиации в Сирии рассматривают под увеличительным стеклом. А после запуска крылатых ракет из Каспия - так и вовсе близки к панике.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы наблюдаем эскалацию военных действий России в Сирии. Эта эскалация вызывает серьезную озабоченность. Я призываю Россию играть конструктивную роль в борьбе с ИГИЛ. Но действия России и поддержка сирийского режима этому не способствуют».

В Брюсселе говорят о возможном усилении группировки НАТО на южном направлении – то есть на территории Турции. Впрочем, сами турецкие власти об этом пока не просили. Да и в руководстве НАТО словно дистанцируются от сирийского конфликта. Подчеркивают – мы в этом не участвуем, только наблюдаем.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Это не операция НАТО. Там идет операция коалиции под руководством США. Но то, что происходит в Сирии, имеет значение для НАТО. Мы видим, что Россия испытывает там современное вооружение, и наблюдаем усиление присутствия России».

Активизировать свои действия в НАТО решили вовсе не там, где существует непосредственная террористическая угроза. Словно показывая Москве красную тряпку, в Брюсселе вновь заговорили о продвижении на Восток. Вот, министр обороны германии не нарадуется на британского коллегу, который пообещал отправить своих солдат в Прибалтику.

Майкл Фэллон, министр обороны Великобритании: «Они будут участвовать в миссии, которая нацелена на обучение, оценку и наращивание потенциала в странах Балтии и в Польше. Они станут частью более постоянного присутствия НАТО. Мы уже участвовали в воздушном патрулировании в небе над Прибалтикой, повторим это снова в следующем году. Такова наша политика присутствия и помощи союзникам на восточном фланге НАТО в ответ на российскую агрессию и провокации».

Чтобы формально не нарушать договор, который ограничивает присутствие вооруженных сил в бывших государствах восточного блока - страны НАТО не обозначают временных рамок и планируют сменять друг друга. Генсек Альянса тем временем объявляет об открытии новых штабных ячеек в Восточной Европе.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы усиливаем присутствие на Востоке. Войска будут размещаться по принципу ротации. Мы повышаем оборонный потенциал стран Балтии. Мы помогаем им, работаем с ними. Все, что делает НАТО, носит оборонительный характер, пропорциональный характер - в соответствии с международными обязательствами. Но НАТО должна реагировать на действия России, которые мы наблюдаем в последнее время.

В России на агрессивные планы уже отреагировали – пресс-секретарь президента назвал угрозы, на которые ссылаются в НАТО, надуманным предлогом. Москва однозначно дала понять: продвижение к российским границам не останется без ответа.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров