За сутки 7 тысяч крымчан обратились в МЧС за помощью

В Крыму без света остаётся более миллиона человек. Это последние данные от Минэнерго. Сегодня же глава Минздрава Скворцова заявила, что обеспечение электричеством больниц - это прежде всего касается реанимаций - полностью восстановлено.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем не менее, украинская диверсия пока напоминает о себе. За сутки 7 тысяч крымчан обратились в МЧС за помощью. Спасатели развернули на полуострове больше десятка "городков жизнеобеспечения". Чем они занимаются, рассказывает наш корреспондент Максим Уразаев:

Спасатели пилят дрова. Это значит, что воспитанники школы-интерната будут в тепле и сыты. Школа - санаторного типа, но после недели без света здесь рады и таким походным условиям. Особенно – полевой кухне.

Первое, второе и компот. У большинства из этих детей и дома-то никогда такого не было. Большинство из тех, кто постоянно живет в интернате, бросили родители. Сейчас, во время энергоблокады, рядом другие взрослые, которые не оставят в беде, сотрудники МЧС. Люди в форме постоянно рядом – и за маму, и за папу. В школе дежурят круглосуточно.

Алла Смирнова, директор алупкинской школы-интерната: «Сегодня был и завтрак, обед, и ужин будет готов. Спасибо им огромное, что не бросили нас. Я надеюсь, никогда не бросят».

Точно не бросят, сколько бы времени ни потребовалось на ликвидацию последствий блэкаута. Это могут быть дни, а могут и недели – подтвердил руководитель штаба помощи.

Владимир Завер, начальник 2-го ПСО ФПС по Республике Крым: «В наши функции входит приготовление пищи, заготовка дров, подвоз воды. Данные мероприятия мы будем выполнять до тех пор, пока не наступят нормальные условия для жизнедеятельности на полуострове».

12 таких городков жизнеобеспечения. За последние сутки 7 тысяч крымчан обратились за помощью, в основном требуется самое необходимое – горячая еда и чай, многим предоставлен теплый ночлег. За последние сутки в Крыму стало значительно светлее и теплее. Установлено еще 600 генераторов, доставленных МЧС накануне. Но все же полуостров получает лишь половину от необходимого объема электроэнергии.

Снабжение больниц электричеством проверила лично министр здравоохранения России лично. Вероника Скворцова отметила, что все реанимационные отделения работают без перебоев, никто из 57 больных, находящихся в реанимации не пострадал. Кроме того, сегодня спецборт МЧС доставил в Севастополь и Симферополь генераторы для личного пользования, они переданы родителям, чьи дети подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Сейчас остро стоит вопрос обеспечения Крыма топливом, бензина на заправках не хватает – жаловались сегодня главе Республики члены оперативного штаба.

Сергей Аксенов сегодня отстранил от должности заместителя министра энергетики Евгения Демина, вслед за его бывшим руководителем. До результатов проверки. По словам главы Республики, Демин подвел власть и жителей Крыма. Со следующей недели санатории Минздрава перестанут принимать туристов - мера вынужденная, нет возможности отапливать дома отдыха, на это по-прежнему не хватает генераторов.

Жители полуострова ждут, когда с остальной Россией их соединит энергомост. Первые мегаваты электричества с материка в Крым пойдут не раньше декабря. Пока мост на Краснодарский край не достроен, крымчане запасаются свечами, дровами и оптимизмом, чтобы переждать условия, далекие от курортных.



Последние новости

13:14
13:12
13:00
12:58
12:47
12:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров