Геннадий Хазанов отмечает юбилей

Народному артисту - 70 лет. Свою карьеру он начинал в качестве конферансье, успеха добился как пародист. Поколения зрителей заставляли улыбаться его студент кулинарного техникума и мультгерой попугай Кеша.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Мария Евсюкова встретилась с Геннадием Хазановым, который сам по себе человек-праздник.

Из образа попугая Хазанов вышел не сразу. Зрители не выпускали. Но народный любимец как-то быстро вырастал из каждой роли и словно перчатки менял амплуа. Пародии, клоунады, даже у самого Утесова был конферансье. Казалось, его карьере уже ничто не помешает. За это Хазанов еще не раз поплатится. На грани смеха и слез он пробивался через жесткую цензуру. В 1984 его выступления вообще запретили. Мол, юмористу пора передохнуть. Зубы становились острее, шутки кусачее. Пожалуй, несмешное прошлое позади. Но главный розыгрыш ждал Хазанова впереди. Злую шутку с артистом снова сыграла цензура. А точнее ее отмена. Юмор опошлился, и, казалось, это крест на карьере артиста.

Сам же Хазанов отправился в театр, оставив сатиру другим попугаям. Теперь он поправляет перышки на шляпе Наполеона. Ученик Райкина изменил сатире, твердили злопыхатели. Ничего подобного, он просто снова вырос, только на этот раз из жанра. И его новые персонажи не менее запоминаемы.

Леонид Трушкин, режиссер: «Я не вижу швов, вот его природа, а вот персонаж. Я не вижу шва. Но при этом это уже не Хазанов. Это совершенно другой человек, с таким низким центром тяжести, понимаете. Наполеон, не Пеньон.  Непривычный Хазанов. И при этом очень убедительный, очень обаятельный, заразительный».

Хазанов вечный студент. Идти навстречу новому – его главное правило. Когда-то улица научила артиста защищаться юмором, в детстве он был щуплым, поэтому драки с мальчишками, как правило, избегал. Теперь время наверстывать упущенное и держать удар.

Геннадий Хазанов, народный артист РСФСР: «Так много в юности пропущено, прогуляно, проиграно в футбол, пробегано в бессмысленных вечеринках, что приходится это наверстывать. Хотя многие и без этого комфортно живут и хорошо себя чувствуют».

Впервые свой юбилей Геннадий Хазанов  проведет в кругу родных и друзей. За полвека под софитами, говорит артист, он все-таки раскусил главный принцип юмора.

Геннадий Хазанов, народный артист РСФСР: «Нельзя к себе относится слишком серьезно – это признак небольшого ума».



Последние новости

9:42
9:34
9:25
9:20
9:11
9:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров