Из трёх найденных в Приморье тигрят выжил только один

Ветеринарам Приморского края удалось спасти только одного тигренка из троих, найденных в Хасанском районе. Детеныши выходили к людям в разных населенных пунктах - выбегали на дорогу, проникали во дворы частных домов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Экологи сошлись во мнении, что все трое - детеныши одной погибшей тигрицы. К сожалению, сами тигрята попали в руки людей уже в крайне истощенном состоянии. Репортаж Макисма Годуна:

Отсюда до центра реабилитации тигров еще несколько километров. Посторонних туда не пускают. Дело в том, что животным нужен максимальный покой и изоляция. Если сейчас хищник привыкнет к запаху человека, не исключено, что позже, уже в дикой природе, он не будет сторониться людей и повадится заходить в деревни. Даже контакты с персоналом центра сведены к минимуму. По периметру вольера установлено несколько камер. Они фиксируют каждый шаг пятимесячной тигрицы. Заподозрить, что где-то рядом есть люди, она может только во время кормления.

Виктор Кузьменко, исполнительный директор центра реабилитации тигров и других диких животных: «Получает сбалансированное питание в виде мяса, субпродуктов – печени, сердца и так далее. И попутно к ней запускаются живые небольшие кормовые животные. Пока кролики. Где-то через 4-5 месяцев будет полностью зверь переводиться на живые корма – это небольшие оленята, поросята».

Эта тигрица – одна из трёх, замеченных в ноябре прошлого года в Хасанском районе Приморья. Тогда автомобильный видеорегистратор снял как еще совсем маленькие котята чуть не угодили под колеса, перебегая дорогу. Видео выложили в интернет. Экологов насторожило, что поблизости не оказалось матери малышей. Котят начали искать. Первого поймали под новый год. Тигрёнка чуть не загрызли дворовые собаки. На шум вышел хозяин, он отогнал псов и вызвал ветеринаров. Второго тигренка, через неделю, нашли на огороде в селе Барабаш. Обессиленный, он несколько дней пролежал в небольшой щели между забором и куском шифера. Когда приехали экологи, самка только злобно рычала, шевелиться уже не могла. Третий тигрёнок скрывался от людей дольше всех. Его обнаружили только в конце января. Он лежал у дороги и был настолько слаб, что вообще никак не реагировал на людей.

Сергей Арамилев, директор приморского филиала АНО "Центр «Амурский Тигр»: «Когда выпал снег, достаточно глубокий, он тратил много энергии, чтобы его преодолеть, а восполнять ему было нечем, потому, что снег прикрыл, во-первых, останки жертв, а во-вторых зайца было достаточно сложно поймать».

За жизни тигрят круглосуточно боролись ветеринары. Несмотря на все усилия, спасти удалось только первого найденыша. Двое других слишком долго голодали в зимней тайге. В неокрепших организмах начались необратимые процессы. К истощению и переохлаждению добавилась еще и инфекция.

Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник национального парка «Земля леопарда»: «Видимо, какие-то они пытались подъедать остатки, но, поскольку организм у них был не до конца приспособлен к питанию самостоятельному, во-первых, а, во-вторых, к мясной пище, то, видимо, все это наложилось на тяжелое состояние, когда они к нам были доставлены».

Без ответа пока остается вопрос, что стало с матерью малышей. Скорее всего, говорят специалисты, она стала добычей браконьеров. Есть вероятность, что тигрица просто бросила своих детёнышей. Если животное болеет, такое тоже случается.



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров