Северную Корею ждет ужесточение санкций

Это решено на экстренном заседании Совета Безопасности ООН. Его участники уверены, что под предлогом запуска космического спутника КНДР протестировала баллистическую ракету дальнего действия.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Месяцем ранее Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Северо-корейские манёвры не менее единодушно осудили Япония, Южная Корея, Россия и США.

Наш корреспондент Екатерина Иванова разбиралась, кому и что хочет доказать Пхеньян? И какой ответ готовит международное сообщество.

Китайский город Даньдун необычайно популярен среди туристов. Фото на память обязательный пункт программы. На противоположном берегу реки уже владения закрытой Северной Кореи. Глядя на безмятежных гостей, горожане не на шутку встревожены. Хотя самого запуска ракеты никто не видел, о нем достаточно слышали.

Ми Лиу, житель Даньдуня: «Если бы вы были в Даньдуне, вы бы не увидели запуск этого спутника. А все потому, что он был запущен со стороны Японии. Мы живем на западе, а запуск был с востока».

Насторожились и в Южной Корее. Ближайший сосед не перестает делать неприятные сюрпризы. В начале января Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы. Теперь вот запустил ракету. КНДР уверяет, что это всего-навсего спутник «Ынха-3», он выведен на орбиту. Но в Сеуле даже рядовые граждане в этом  сомневается.

Шин Чун-Я, местный житель: «На самом деле, думаю, что они провели этот эксперимент, чтобы показать возможность атаки на США. Наверно, они не понимают, какую мощь США представляют собой на самом деле. Американские системы ПРО должны быть развернуты, чтобы остановить Северную Корею».

На экстренном заседании Совбеза ООН дипломаты более двух часов обсуждали ответные шаги. Новая резолюция позволит расширить санкции в отношении Пхеньяна. Решительнее всех настроены как раз США, Япония и Южная Корея.

Саманта Пауэр, постпред США в ООН: «Пхеньян утверждает, что они запустили так называемый мирный спутник наблюдения за Землей. Но им не удалось никого обмануть. Космические ракеты-носители выполняются по той же технологии, что и баллистические ракеты, и они также запрещены резолюцией Совета безопасности ООН».

И хотя специалисты уверяют, по всем признакам это был и в самом деле спутник, запуск ракеты КНДР послужил поводом для официального заявления. Сеул и Вашингтон, наконец, озвучили то, о чем все и так прекрасно знали.

Необдуманный шаг КНДР может стоить слишком дорого.  По словам экспертов, американцы уже давно прощупывают почву на дальнем Востоке у границ Китая и России. Пентагон даже разработал план действий. Специалисты по Северной Корее говорят, что Пхеньян всерьез опасается вторжения США. Единственный способ спасения власти видят как раз в разработке ядерного оружия. Первые ядерные испытания Пхеньян произвел еще в 2006-м. Затем последовали санкции. Космические и ракетные программы свернули. Под эмбарго попали детали и комплектующие для военно-промышленного комплекса. Но Северная Корея продолжила двигаться к своей цели.

Россия также как и все страны выступает за ужесточение санкций. Еще одна ядерная держава может нарушить и без того хрупкий баланс сил. Но действовать следует предельно осторожно.

Александр Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН: «Мы категорически против расширения санкций на гражданский сектор экономики КНДР. Мы против того, как и Китай, чтобы международные санкции привели к снижению жизненного уровня населения».

Запад, напротив, предлагает надавить в первую очередь на рядовых корейцев. Тогда и смена режима произойдет гораздо быстрее. Итоговую резолюцию совет безопасности ООН должен принять в ближайшие дни. В Пхеньяне, между тем, продолжаются народные гуляния. В честь успешного вывода спутника на орбиту прогремел праздничный салют.



Последние новости

13:28
13:25
13:24
13:11
12:56
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров