Делегация парламента Израиля посетила Крым

Жить в Крыму комфортно и безопасно, а западные СМИ оценивают ситуацию на полуострове крайне необъективно. К такому выводу пришла делегация Израиля, которая посетила Крым накануне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Официальные переговоры совместили с экскурсией по полуострову и общением с местными жителями. С каким настроением делегаты возвращаются в Израиль - поинтересовалась наш корреспондент Александра Литвинова.

Свой визит в непростой, по их словам, регион России,  израильские делегаты начинают со встречи с руководством Крыма. Гостей встречают, как подобает - в главном зале республиканского правительства под государственными флагами Крыма и России. Еще бы ведь каждый такой визит – это своего рода прорыв информационной блокады, далеко не все иностранные артисты рискуют приехать на полуостров с гастролями, а тут политический деятель.

Сергей Аксенов, глава республики Крым: «Благодаря таким людям как господин Марги, который, вопреки расхожему за рубежом мнению о том, что в Крыму небезопасно, приехал и убедился в обратном увидев все собственными глазами. Уверен, что жители Израиля узнают правду — Крым вернулся в Российскую Федерацию по доброй воле, по воле самих крымчан».

Этой встречи в Крыму ждали давно, причем рассказать о том как и чем живут на полуострове иудеи, какие планы на будущее и чего уже удалось добиться поспешили представители не только еврейского народа, но и немногочисленной народности  крымчаков.

Аркадий Цирюльников, представитель народа крымчаков: «Вот это уже план строительства синагоги в Крыму в Симферополе. Вот такая она будет красивая, а еще мы построим школу, гимназию и ресторан и вот тогда сможем вас кошерно принять по-настоящему».

Но все же главная правда, за которой приехали делегаты- это самая обыкновенная жизнь представителей их народа.

Рахель, Дорон и маленький Иосиф – образцовая еврейская семья. Центральное место в доме занимают священные книги, на столе только стопроцентно кошерные угощения. А каждый прием пищи обязательно сопровождается молитвой. Даже шкодный Еся, уже приобщается к религиозному воспитанию.

Глава семейства говорит что с воссоединением Крыма и России евреи проживающие здесь не то что ничего не потеряли напротив - приобрели, верующим возвращают синагоги, на республиканском уровне отмечаются еврейские праздники, да и просто с бытовой точки зрения – жить говорят стало проще.

А еще в Крым уже приходят, несмотря на угрозы санкций, израильские инвесторы. Прямо сейчас идут переговоры о совместном бизнесе. Во всем этом смогли лично убедиться и члены делегации. По окончании визита Яаков Марги отметил, что в Крыму он почувствовал себя не только в безопасности, но и в комфорте. А это о многом говорит.

Яаков Марги, депутат Кнессета, глава комиссии по образованию, культуре и спорту: «Когда мы видим жизнь еврейской общины в Крыму - это и есть самая настоящая правда. Когда еврей чувствует себя комфортно там, где живет - это говорит обо всем. Есть очень много мест для проживания евреев в мире, но мы сейчас видим, что там растут ксенофобские отношения. А в Крыму мы видим спокойную жизнь».

В итоге получается, что делегаты даже перевыполнили  запланированную программу, изначально просто хотели узнать – безопасно ли в Крыму. В результате оказалось, что здесь еще и умудряются мирно сосуществовать представители самых разных народов и конфессий».



Последние новости

2:07
2:04
1:45
1:26
1:07
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров