60 лет назад советские ученые открыли первую антарктическую станцию

Для российских исследователей Антарктиды сегодня особенный день. Ровно 60 лет назад на льду самого южного континента планеты была открыта первая отечественная станция, получившая название "Мирный".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Работать приходилось в тяжелейших климатических условиях, жертвуя не только техникой. О тех, кто стоял у истоков освоения Антарктиды и дальнейших планах полярников – наш корреспондент Наталья Дубровская.

Владимир Ходырев почти всю жизнь был руководителем. Но начинал штурманом дизель-электрохода Лена. Он до сих пор помнит все детали первой советской антарктической экспедиции. И, конечно, ему не забыть ту неповторимую эмоцию, которую испытал, увидев бескрайние снега Антарктиды.

Создать станцию на пустом месте надо было всего за три месяца. Для этого пришлось работать круглые сутки. Параллельно и выгружать оборудование, и строить. Полярники тогда не знали, что лед в Антарктике совсем не такой как в Арктике. Он оказался тонким и ломким. Один из участников экспедиции попытался спасти трактор, который провалился под воду. Это одно из самых трагических воспоминаний Владимира Яковлевича.

Каждый шаг наших первопроходцев фиксировали на пленку. Вместе с полярниками в Антарктиде работал кинооператор Александр Кочетков. Он провел на континенте полтора года. Снятые им кадры сегодня – уже стали историческими. Свой фильм он посвятил тем, кто проплыл через два океана и на самом краю ледниковой пустыни впервые зажег огни обсерватории «Мирный».

Сын оператора Кочеткова тоже Александр, и тоже оператор. Он с детства помнит рассказы отца о загадочной, удивительной Антарктике. Например, про то, что плохих людей в таких экспедициях не встретишь. Слишком уж силен дух сплоченности. Или про то, что в Антарктике все наоборот – лето в январе, а зима в июле. В тридцатую экспедицию в 80-х они уже поехали вместе. Но Александр всегда помнил: именно его отец - первопроходец в полном смысле этого слова.

Со станции «Мирный» наша страна стала осваивать южный континент. А начиналось все с того, что 60 лет назад на эту территорию свои права заявили сразу семь стран. Советский Союз не мог допустить дележа.

Сейчас в Антарктике работает 5 наших станций. Но самый громкий проект, можно сказать проект века – изучение озера Восток.

Этот лед, добытый  из его глубин хранится в специальных упаковках. Уникальный материал ни в коем случае не должен соприкасаться с окружающей средой.

Первый этап изучения уже завершен. Ученым удалось понять – в Озере Восток вполне могут существовать неизвестные науке микроорганизмы. Вообще это беспрецедентный для изучения объект. Водоем не сообщается с атмосферой. А значит и процессы, происходящие в нем, могут отличаться от земных.

Теперь ученые готовятся изучить воду из озера, работают над созданием оборудования и технологий.

Компьютерщик Виктор устал от унылой работы за монитором. Ему хочется приключений – уже 26 исполнилось, а он до сих пор не видел пингвинов – настоящих – антарктических. Романтика бескрайних льдов заставляет изменить жизнь полностью. Это, конечно, страшно, говорит будущий полярник. Но оно того, точно стоит. Он уже даже теплые вещи купил. Теперь дело за малым. Дождаться экспедиции.



Последние новости

13:54
13:40
13:36
13:30
13:24
13:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров