В Петербурге пересеклись пути «Авроры» и корюшки

В Петербурге сегодня сообщили, когда вернётся знаменитый крейсер "Аврора" к месту своей исторической стоянки. По-военному точно - 31 июля, это будет день ВМФ. Больше экспонатов, больше залов для посетителей плавучего музея, красочная церемония. А ведь всё это могли отложить на неопределённый срок.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пересеклись пути «Авроры» и корюшки. Попробуй тут выбрать, что важнее для города на Неве. Наш корреспондент Екатерина Иванова - о том как примирили сторонников еды и зрелищ:

Сегодня на месте знаменитой «Авроры» только кусок решетки, здесь располагался трап, да будка, в которой нес вахту дежурный матрос. Ни туристов. Ни сувенирных лавок. Впрочем, некоторые гости города по инерции до сих пор приезжают на Петроградскую набережную, чтобы взглянуть на легендарны крейсер. Летом гордость военно-морского флота России пообещали вернуть на место. Аккурат ко дню ВМФ. Работы идут полным ходом, отчитались в Министерстве обороны. 400 миллионов рублей уже освоено. Военные даже начали было писать сценарий торжественного открытия музея, как на горизонте появились чиновники из Росрыболовства. Дескать, дату триумфального возвращения крейсера неплохо было бы сдвинуть. В то самое время, когда дно Невы будут расчищать под корабль, на нерест пойдет так почитаемая в Петербурге корюшка.

Денис Беляев, руководитель СЗТУ Росрыболовства: «Ущерб в любом случае будет, так как затрагивает пути нереста весеннего, пути миграции. Но насколько он будет серьезным, можно будет посмотреть только из документов, когда представят проектные материалы, когда представят технологию производства работ».

Вопрос и в самом деле принципиальный. Корюшка для Петербурга святое, но ведь и без «Авроры» город на Неве как будто осиротел. Депутат Анатолий Кривенченко сам любит посидеть с удочкой. Говорит, с каждым годом улов тает. Сказываются экологические проблемы.

Анатолий Кривенченко, председатель общественного движения «Чистый залив»: «Очень не хотелось бы, чтобы вместо праздника корюшки у нас были поминки по корюшке, действительно ситуация такова в Финском заливе, нигде такой больше нет, подвид, и в Финском заливе нигде такой больше нет, и в Балтийском море нет. Он сократился, может быть, в 10 раз, но сократился точно».

Экологи, понятное дело, непреклонны. Их корюшка интересует не как символ Петербурга, а прежде всего как биологический вид. По словам экспертов, в момент работ со дна Невы поднимутся погребённые под толстым слоем ила яды. Небольшая рыбка хоть и проявляет чудеса выживаемости, но и её возможности ограничены.

Александр Карпов, эколог: «Это последние крохи того огромного богатства, которое было в Неве и Ладожском озере. Сейчас, например, встретить в Неве лосося, осетра совершенно непредставимо, в то время как 100 лет назад Нева было промысловой рекой».

Между тем аромат огурца уже витает в воздухе. Ладожская корюшка нарасхват. Достанется всем желающим, уверяет продавец. Даже в очереди за рыбой мнения петербуржцев - что важнее, Аврора или все-таки корюшка - разделились. Кто-то и вовсе предлагает повременить еще годик (см видео).

Военные заверили – обижать корюшку никто не собирается. Споры дались нелегко. Но компромисс найден.

Руслан Нехай, директор Центрального военно-морского музея: «Определились точно с научным подходом, что, когда делать. Таким образом, чтобы к середине июля глубина на месте стоянки «Авроры» было не менее восьми метров».

Так что праздник никто и ничто не испортит. И хоть в Росрыболовстве грозятся в случае необходимости приостановить работы, чтобы пропустить косяки корюшки на нерест, военные все уже для себя решили.

Антон Губанков, начальник Управления культуры Минобороны РФ: «В данном случае все проблемные вопросы сняты, и работы будут проведены, это 100 процентов».

Впрочем, тема корюшки остается открытой. Министерство обороны решило взять инициативу в свои руки и предложило в следующем году праздник корюшки отметить на крейсере «Аврора».



Последние новости

3:57
3:38
3:38
3:34
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров