Крейсер «Александр Невский» прибыл к Дальневосточным берегам

На Тихоокеанском флоте - пополнение. На Камчатке на службу заступил новейший атомный подводный крейсер "Александр Невский". Кораблей такого класса на Дальнем Востоке ещё не было.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главное вооружение подлодки - ракеты типа "Булава", которые наводят настоящий ужас на западных военных. О ядерном щите России расскажет наш корреспондент Алексей Збарский.

Атомный подводный ракетный крейсер «Александр Невский» уже успел стать привычной деталью местного пейзажа, хотя в Вилючинске - стоит всего 4 месяца. В памяти экипажа ещё свежи воспоминания о переходе протяжённостью четыре с половиной тысяч миль подо льдами Арктики.

Максим Петров, командир атомного подводного ракетного крейсера «Александр Невский»: «За последние 20 лет лодки такого типа на Камчатку не приходили. Это событие не только для Тихоокеанского флота, но и для всей Российской федерации, потому что не каждая страна вообще может себе позволить корабль такого класса построить, а Российская федерация не только построила, но и сюда вот на Камчатку доставила».

Даже когда атомоход не на боевом дежурстве, на спокойную и размеренную жизнь экипажу рассчитывать не приходится. Учебные тревоги следуют в непредсказуемом порядке, на этот раз внезапная вводная поступает в ракетный отсек.

- Учебная тревога, 5-ому отсеку приступить к перекрытию переборки.

Подводники практически постоянно живут в условиях борьбы за живучесть подводной лодки. В реальной ситуации секундное промедление угрожает жизни всего экипажа и боеспособности лодки, поэтому все действия должны быть доведены до полного автоматизма,

Максим Петров, командир атомного подводного ракетного крейсера «Александр Невский»: «Приходится работать и в условиях задымления, при нулевой видимости. Вот пусть кто-нибудь из зрителей попробует ночью без света сходить за водой на собственную кухню - обязательно споткнётся, а тут всё намного сложнее».

Пока коллеги очередной раз успешно ликвидируют возгорание или другое ЧП, оставшаяся часть экипажа на отдыхе. Семья Чуповых наводит уют в недавно полученной квартире. Сергей инженер службы движения к «Александру Невскому» приписан ещё с тех пор, когда крейсер только строился, супруга Марина с двухлетней дочерью решилась покинуть Санкт-Петербург и приехать в Вилючинск  лишь в прошлом году.

Марина и Сергей на себе убедились — в Вилючинске  можно не только хорошо служить, но и вполне комфортно жить. Помимо всей необходимой инфраструктуры, Тихоокеанская база подводных лодок может похвастаться аквапарком и ледовой ареной. Вещи, может быть, само собой разумеющиеся на западе страны, но для Камчатки - это серьёзное достижение.

Сергей Рекиш, начальник штаба подводных сил Тихоокеанского флота: «То внимание, которое уделяет руководство нашего государства и министерства обороны развитию нашего города Вилючинска, оно позволяет подводникам с уверенностью смотреть в будущее, и нет сомнений, что существующие условия будут только улучшаться и расширяться».

Приход новейшего подводного крейсера в Вилючинск уже сказывается — для этого типа атомных лодок необходимы особые инфраструктурные объекты, часть из которых уже построена, часть ещё в работе. Ракетные подводные крейсеры проекта «Борей» должны стать основой морской составляющей стратегических ядерных сил России. Вооружённые ракетами типа «Булава» они способны поразить любую цель в любой точке мира.

“Александр Невский» недолго будет единственным «Бореем» в Вилючинске — уже в этом году пару ему составит «Владимир Мономах» - подводный крейсер того же проекта. В будущем количество «Бореев» здесь будет только увеличиваться. И тогда гул «Осиного гнезда», а именно под таким кодовым наименованием Вилючинск проходит по базам данных НАТО, зазвучит по- новому.



Последние новости

19:34
19:27
19:13
19:01
18:53
18:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров