Госсовет готовит меры, чтобы снизить число смертельных ДТП в России

Безопасности на дорогах было целиком посвящено сегодня заседание президиума Госсовета. Слишком много людей гибнет в авариях. И только карательных мер к виновникам ДТП недостаточно. Нужна профилактика. Уже неплохо показали себя нововведения на уровне закона.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это подметил Владимир Путин. Например, детские автокресла используются, пассажиры стали намного чаще пристёгиваться... Но необходима большая воспитательная работа. Чтобы те, кто за рулём - уважали всех остальных и ценили жизни. Наш корреспондент Дмитрий Кулько - о том, что для этого должно измениться.

Открывая Госсовет, Владимир Путин начал со статистики. Жертвами ДТП за последние 10 лет в России стали 350 тысяч человек - с точки зрения демографии, население целого города. А пострадали в авариях - три миллиона  Президент назвал эти цифры "ужасными" и призвал в корне менять ситуацию на дорогах.

Владимир Путин, Президент РФ: «Абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей: именно агрессия и неуважение к другим участникам дорожного движения, как правило, приводят к тяжелейшим авариям. Повторю, снижение смертности от ДТП – наша главная задача. Так, по‑прежнему много людей гибнет на пешеходных переходах: в прошлом году – более тысячи человек. Считаю, что нужно повысить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходных переходах».

Уменьшать число ДТП уже получается. В прошлом году произошло почти на 12 процентов меньше автомобильных аварий. При том, что машин на дорогах за десятилетие стало в полтора раза больше. Но «автомобилизация" - не обязательно приводит к хаосу. Это ясно хотя бы на примере столицы. К полудню на дорогах Москвы - 3 миллиона автомобилей. Уследить за безопасностью этого роя по силам только искусственному интеллекту.

Станет ещё проще, говорят президенту, когда вовсю заработает «Глонасс эра». После удара датчики системы сами не только откроют подушки безопасности, но и вызовут спасателей. С такой коробочкой под капотом со следующего года в нашей стране будут продаваться все новые автомобили.

Но технические новшества не заменят самую главную начинку - ту, что в головах водителей. В этом - ключ к безопасности.

Владимир Путин, Президент РФ: «Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, это строгое исполнений правил дорожного движения, понимание ответственности и за свою жизнь и за жизнь своих близких и других участников движения. Понятно, что воспитание такой культуры это процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения. Мы видим на практике, что эти меры помогли решить проблему с ремнями безопасности, заставили поставить автокресла».

Владимир Путин поддержал идею, чтобы все собранные деньги со штрафов направлялись в регионах на развитие дорожной инфраструктуры, сейчас на этом в среднем идёт лишь каждый десятый рубль. Но устраивать такие уроки для малышей - можно бесплатно.

По статистике, за последние десять лет на российских трассах погибли 350 тысяч человек! Большинство аварий, как отметил Путин, происходит по вине водителей. Поэтому необходимо ужесточить наказание за нарушение правил, в особенности на пешеходных переходах. Впрочем, были названы и другие причины высокой смертности на дорогах.



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров