Самый маленький класс: в Приморской школе только два 10-классника

В Приморье в обычной сельской школе настоящее индивидуальное обучение. В 10 классе учатся всего два ученика. Юноша и девушка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У класса даже нет буквы. Зачем? Если он один. В целом ученики подходом довольны. Вот только на контрольных тяжело - списывать-то не получается. Наш корреспондент Максим Годун - о малочисленных старшеклассниках:

Школа села Алексей-Никольское одна из самых небольших в Приморье, в ней всего 58 детей. Например, в этом классе 7 учеников, здесь получают знания пятеро, есть классы, где учатся по трое. Но рекордный по малочисленности класс сейчас за этой дверью. Даже наименование класса произносить непривычно. Просто десятый, не А и не Б. Еще год назад одноклассников у Миланы и Олега было больше, но продолжить обучение в родном селе решились только они двое. И не жалеют.

Марина Николаенко, учитель русского языка и литературы Средней школы села Алексей-Никольское: «Это получается дифференцированное индивидуальное обучение. Это очень здорово. Ну сравните, в Китае 50 человек в классе. Что они могут почерпнуть? Что они могут понять? 50 человек. Как я могу такому количеству людей выдать знания?»

Олег и Милана в школе самые старшие. Соответственно, что ни утренник, что ни праздник - вся организация на них.

Людмила Константинова, классный руководитель 10 класса, учитель английского языка Средней школы села Алексей-Никольское: «Они у нас очень активные ребята. Они принимают участие во всех мероприятиях. Не только школьных, но и сельских и городских. В спортивных мероприятиях они у нас участвуют. В концертах, в конкурсах всевозможных. Поэтому претензий в этом плате к ним никогда не бывает».

Сегодня в перерыве между уроками первоклассники показывают в холле школы отрывок из сказки о Буратино. Старшие – тут как тут. Если понадобится и советом помогут и на личном примере покажут, как лучше сыграть. Дети стараются все успевать, хотя и жалуются, что свободного времени все меньше и меньше.

Милана Козлова, ученица 10 класса Средней школы села Алексей-Никольское: «Стало сложнее учиться, потому, что каждый день спрашивают».

Милана - гуманитарий, Олегу наоборот лучше даются точные науки. Но помочь друг другу на контрольной не получается.

Олег Минаков, ученик 10 класса Средней школы села Алексей-Никольское: «Есть, но она очень маленькая. Когда невнимательность учителя, тогда можно успеть подсмотреть, но в основном они за нами наблюдают. Нас двое и все хорошо просматривается».

В следующем году ребята закончат школу. У них большие планы. Милана хочет продолжать учиться в Высшей школе полиции, Олег планирует поступать в военный ВУЗ. А пока одноклассники усердно готовятся к сдаче ЕГЭ и думают, как бы повеселее отпраздновать выпускной.



Последние новости

19:37
19:23
19:09
18:57
18:45
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров