Итоги пленарного заседания международного экономического форума в Петербурге

В Петербурге второй день международного экономического форума. К его участникам сегодня присоединился Владимир Путин. Обращение российского президента стало центральным событием и самым цитируемым документом, как среди российских, так и зарубежных гостей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российский лидер задал направление, по которому должны развиваться отношения с европейскими странами и, по сути, объявил о создании нового экономического пространства. Что такое Большая Евразия, и какие аргументы президент приготовил для скептиков, рассказывает наш корреспондент Елена Горшенина:

В этом зале ловят каждое слово. По традиции пленарное заседание – главное событие форума. Его открывает Владимир Путин, и у бизнесменов есть возможность задать вопросы президенту России. И в этом живом диалоге, они всегда получают прямые ответы.

В 2014 году на Форуме звучали заявления о возвращении Крыма, в 2015 - о противодействиях санкциям. И 2016 для Владимира Путина исключением не стал. Он сделал еще одно громкое предложение всему миру и в первую очередь Европе. Странам континента, по мнению президента России, необходимо объединиться в проекте Большая Евраазия (см. видео).

К объединению страны подталкивает экономическая конкуренция. Чтобы не производить одни и те же товары и не тратить усилия на одни и те же разработки, надо распределиться. Тогда мир, по мнению Владимира Путина, быстрее придет к новой технологической революции. И с этим согласны не только в Евразийском экономическом сообществе. Интерес к новой структуре проявляют Индия, Китай и страны СНГ. Но, заметил президент России, двери в Большую Евраазию открыты и для Евросоюза.

И здесь, конечно, он не мог не вспомнить о санкциях. Введенные ограничения наносят колоссальный экономический ущерб обеим сторонам, но, как заметил президент, если начнется полноценный диалог, зла на Евросоюз Россия держать не будет.

Со своей стороны экономика России, считает президент, должна стать привлекательной для партнеров. И перед правительством прямо со сцены Владимир Путин поставил новые задачи. Рост экономики – 4 процента в год, особая роль у среднего и малого предпринимательства. К 2025 году на этих предприятиях должны работать до 21 миллиона человек, сейчас таких занятых – 18 миллионов. Силовые структуры, по мнению президента России, должны обеспечить соблюдение закона в этой области. Любое привлечение к уголовной ответственности предпринимателей должно быть обосновано. А ответственность за экономическое развитие регионов по-прежнему несут губернаторы.

К такому выступлению, признались участники дискуссии, сложно что-то добавить. И глава Совета министров Италии Матео Ренци, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев были довольно кратки. Но образны. Оба – за ведение диалога, но один против стен, другой за мосты.

И только один участник дискуссии добавил в эту бочку меда дегтя. Известный американский аналитик и международный обозреватель Фарид Закариа, который и вел диспут, не мог не задать провокационный вопрос. О какой, мол, Большой Евразии идет речь, когда, Евросоюз с Россией на грани холодной войны. Владимир Путин в своем ответе на этот вопрос был жесток. Президент заметил - это НАТО двигается к границам России, а не наоборот… Но Россия не хочет ни с кем конфронтации, главное, чтобы ее интересы соблюдались. Это заявление зал встретил овациями. Большинство участников пленарного заседания поддерживают идею создания Большой Евраазии.

Станет ли проект по созданию Большой Евраазии реальностью, станет понятно уже в этом году. Подробности будут обсуждать сразу на нескольких встречах, в том числе и на саммите Большой Двадцатки. Но, замечают аналитики, последние события дают возможность для начала диалога между Европой и Россией. И приезд главы еврокомиссии в Петербург тому доказательство.



Последние новости

12:53
12:37
12:21
12:05
11:49
11:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров