Украинские экстремисты готовили масштабную диверсию в Керченском проливе

Целью выбрали - паромную переправу. Об этом рассказал несостоявшийся преступник, он раскрыл планы своих сообщников. По его словам, злоумышленники хотели преградить путь пассажирским судам при помощи десятков стальных тросов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Если хотя бы один из них намотался на винт, кораблекрушения было бы не избежать. Инициатором выступил небезызвестный организатор блокады Крыма - Ленур Ислямов.

-Морская блокада Крыма, которую анонсировал Ислямов?

- Да. Просто мы тогда не понимали, а потом я понял, что это не рыбалка, не мидии, это будет блокада Крыма, террористический акт. Стальной трос 20 метров в длину, через каждые два метра на него был насажен поплавок, при забрасывании в море это будет как полоса препятствий.

Экипаж старого судна под видом рыбаков должен был выйти в море и покрыть всю акваторию Керченского пролива этими тросами. В ловушку мог попасть не только российский военный корабль, но и любое пассажирское судно. К тому времени, как Аблязимов понял, к каким жертвам может привести этот теракт, экипаж судна уже совершил тренировочные вылазки. Но тут на пути встала человеческая жадность. Ленур Ислямов сэкономил - купил ветхий рыболовецкий баркас, который застрял посреди Азовского моря. В итоге, Аблязимову удалось сбежать из лагеря, где он находился практически на правах раба.



Последние новости

13:40
13:36
13:30
13:24
13:20
13:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров