Борис Джонсон отказался бороться за кресло премьера Великобритании. Главным фаворитом стала Тереза Мей

В политической жизни Британии - новая сенсация. Сегодня основной кандидат на пост лидера правящей Консервативной партии, а значит и следующий премьер-министр, отказался участвовать в выборах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон внезапно заявил, что НЕ будет выдвигать свою кандидатуру. Он уступил эту прерогативу своему соратнику по партии - нынешнему министру юстиции Майклу Гоуву.

Борис Джонсон: «Это наш шанс снова мыслить глобально, встать в полный рост и показать значение нашей страны в мире. Перед новым премьер-министром стоят очень важные задачи. Однако, проконсультировавшись с коллегами и учитывая ситуацию в парламенте, я принял решение, что не могу быть этим человеком. Моя роль - лишь поддержать нового лидера и напомнить ему, что он должен выполнить волю народа».

Сейчас в списке кандидатов на пост лидера партии - несколько фамилий. Однако в новых условиях аналитики заявляют, что осенью британское правительство во второй раз в истории может возглавить женщина. Фаворитом предвыборной гонки оказалась 59-летняя Тереза Мэй. Сейчас она занимает пост главы МВД. Её уже называют второй Маргарет Тэтчер. И сегодня она упрочила эту репутацию, сделав несколько жёстких заявлений по поводу выхода Британии из Евросоюза.

Тереза Мэй: «Брекзит означает Брекзит. Голосование состоялось, явка была высокой, и народ сказал свое слово. И не должно быть никаких попыток остаться в ЕС, вернуться через заднюю дверь, провести новый референдум. Однако статья пятьдесят - о выходе из Евросоюза - не может быть задействована до конца этого года. Пока не будет выработана "четкая и согласованная переговорная стратегия". В перспективе должно быть достигнуто новое юридическое соглашение с ЕС».

Тереза Мэй подчеркнула, что будет защищать интересы Британии в Брюсселе. И приоритетом для неё являются сохранение торговых отношений с единым европейским рынком и контроль над миграционными потоками, которые прибывают в Британию из материковой Европы.



Последние новости

7:43
7:40
7:21
7:14
7:03
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров