Одним из организаторов теракта в Стамбуле считают выходца из Чечни Ахмеда Чатаева

В планировании теракта в Стамбуле участвовали главари запрещённого в России "Исламского Государства". Об этом сообщил сегодня телеканал CNN. По данным американских журналистов, боевики, напавшие на аэропорт, прибыли в Турцию из города Ракка - это опорный пункт террористической группировки в Сирии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А по информации турецких СМИ, одним из организаторов взрывов мог быть выходец из Чечни Ахмед Чатаев. Раньше этот человек работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Чатаев находился в розыске с 2008 года. От российского правосудия он скрывался в Европе. На Украине даже был задержан, но на его защиту встал тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко. Он посчитал, что Чатаев - политический беженец, и распорядился отпустить боевика. Впоследствии Чатаева задерживали в Грузии, Болгарии, Швеции, но каждый раз статус беженца, полученный в Австрии, помогал ему избежать экстрадиции в Россию. В 2015 году Ахмедом Чатаевым заинтересовались американские спецслужбы. Имя чеченца внесли в список террористов. В последние годы Чатаев как раз обосновался в Турции. Там он занимался подготовкой террористов для "Исламского государства". И об этом в начале года российские спецслужбы предупреждали своих европейских коллег.

Турецкие СМИ также сообщают данные о трёх смертниках. Власти их национальности не называют - ссылаются на то, что экспертиза ещё не завершена. Но журналисты пишут - это были выходцы из Дагестана, Киргизии и Узбекистана. По подозрению в причастности к теракту задержаны 13 человек, четверо из них иностранцы, остальные турки.



Последние новости

13:40
13:36
13:30
13:24
13:20
13:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров