Владимир Путин в Финляндии провёл переговоры с Саули Нийнистё

Накануне Владимир Путин провёл переговоры в Финляндии с президентом страны Саули Нийнистё. Финский лидер принимал российского коллегу в своей резиденции в средневековом городе Наантали.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 

В последний раз Владимир Путин был в Финляндии три года назад. И, как отметил Нийнистё, с тех пор многое изменилось. О том, какие вопросы обсуждали лидеры двух стран, и о главных итогах встречи рассказывает наш корреспондент Екатерина Иванова:

Теплый прием. Президент Финляндии встречал Владимира Путина в своей резиденции «Култаранта», что в переводе означает «золотой берег». Сосновый бор, черника, гуси на лугу, атмосфера хоть и располагает к отдыху, лидеры двух стран ударно поработали. Встреча за закрытыми дверями затянулась почти на 5 часов. Затем главы государств дали пресс-конференцию. Тем для обсуждения накопилось немало. Так, введение санкций против России стало для экономики Финляндии настоящим шоком.

Владимир Путин, президент РФ: «Сокращение финского экспорта в Россию – 40 процентов; сокращение поставок сельхозпродукции на российский рынок – 72 процента. Какой может быть выход в этих условиях, ничего не нарушая? Такой выход есть – локализация производства продукции на российской территории, и некоторые финские партнёры так и делают. Например, компания «Валио» 90 процентов продукции, которую продавала раньше на территории Российской Федерации и завозила из Финляндии, теперь локализовала на территории России».

Несмотря на политическую конъюнктуру, сотрудничество продолжается. Хельсинки остается приоритетным партнером, заявил Владимир Путин. Сегодня в России работают порядка семи тысяч фирм из страны Суоми. Объем инвестиций – почти 7 миллиардов долларов. «Росатом», в свою очередь, строит атомную электростанцию на северо-западе Финляндии. Активная работа ведется и в судостроительной сфере. В Хельсинки мы создаем корабли будущего. Помимо вопросов экономики особое внимание лидеры двух стран уделили теме безопасности в регионе Балтийского моря. НАТО наращивает свое присутствие, и Россия вынуждена принимать ответные меры.

Саули Ниинистё, президент Финляндии: «В странах Балтии и в других местах тоже присутствует определённая боязнь или страх перед Россией, там боятся России. Это с одной стороны. С другой стороны, в России НАТО рассматривается как большая угроза. И вот таким образом получается этот замкнутый круг. И чтобы разорвать этот круг, ключевое слово – это доверие».

Для начала глава Финляндии предложил договориться о запрете полетов с выключенными транспондерами в регионе Балтийского моря. Россия не против, заявил президент Путин, хотя мы как раз стараемся летать по правилам.

Владимир Путин, президент РФ: «Количество полётов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полётов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика. Мы согласны с предложением президента Финляндии, и более того, по возвращении в Москву дам поручение Министерству иностранных дел Российской Федерации и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета «Россия – НАТО» в Брюсселе, который должен состояться после саммита НАТО в Варшаве».

Владимир Путин в очередной раз повторил: мы готовы к диалогу, но нас почему-то игнорируют. В Румынии  уже работает американская система противоракетной обороны «Иджис эшо». По словам экспертов, ракеты она может не только перехватывать, но и запускать. Такую же военную базу вскоре построят в Польше. Вот и Финляндию зазывают в североатлантический альянс.

Владимир Путин, президент РФ: «Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах Российской Федерации. Мы, безусловно, дорожим нейтральным статусом Финляндии, с уважением к этому относимся, но не нам решать этот вопрос. Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что организация НАТО, наверное, с удовольствием бы воевала с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно? Нам – нет, мы не хотим, а вы сами решайте, что вам нужно».

Финляндия хоть и дисциплинированный член ЕС – наложенные на Москву санкции строго соблюдает – свои интересы тоже старается отстаивать. А потому от контактов с Россией отказываться не намерена.

Саули Ниинистё, президент Финляндии: «Мы в то же время сотрудничаем и с восточными партнёрами, в том числе с Россией. Мы хотим сохранять открытыми все наши каналы общения, связи, и мы развиваем сотрудничество, проводим такую работу во многих отраслях с Россией именно в гражданском секторе».

Впрочем, дружеский жест – приглашение Владимира Путина к себе в резиденцию, оценили далеко не все. Так, экс-министр обороны Швеции президента Финляндии раскритиковала. Саули Ниинистё не растерялся, воинственно настроенную даму назвал – цитата - «отставшей от жизни».



Последние новости

8:33
8:30
8:20
8:14
8:13
8:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров