Валаам на днях станет хоровой столицей мира

Уже в среду на острове в Ладожском озере откроется международный певческий фестиваль. Для гостей - это уникальная возможность услышать лучшие коллективы. Музыкальную культуру своих народов представят хоры из Грузии, Армении, Болгарии, Греции, Ливана, Румынии и, конечно же, России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Возможность петь в стенах знаменитой на весь мир монастырской обители участники называют большим вызовом. Как готовятся его принять - увидел наш корреспондент Василий Кучушев:

Чем ближе международный фестиваль православного пения, тем меньше у 14-летнего Богдана Липатова времени на любимый футбол. Учащийся столичной хоровой академии им. Свешникова готовится к выступлению на знаменитом Валааме все дни напролёт.

Богдан Липатов, участник 2 международного фестиваля православного пения “Просветитель”: «Довольно-таки часто мы поём такую музыку, русские народные произведения и так же поём духовную музыку. Её мы поём с академией. Хоть там и новые произведения, но характер их нам понятен, и мы к этому готовы».

Второй международный фестиваль православного пения “Просветитель” соберёт на священной валаамской земле исполнителей из России, Армении, Греции, Румынии, Грузии, Украины, Ливана и других стран. У каждого духовного хора своя уникальная палитра звучания и певческие традиции. Вот так к фестивалю готовятся в Харькове (см. видео).

На фестивале будут исполняться произведения, которые издревле звучат в дни православных праздников в разных странах. Зрителям будет предоставлена уникальная возможность погрузиться в атмосферу церковных таинств православных храмов со всего света. Такие песнопения, как утверждают участники фестиваля, идут напрямую из душ исполнителей.

Юлия Кольцова, руководитель хора Свято-Покровского монастыря: «В православии голос, как живой инструмент, в отличие от католической религии, потому, что здесь только живое человеческое пение. Его душа, его молитва, которая идёт от сердца. А не инструмент, который придумал человек».

О какой либо конкуренции между исполнителями на фестивале «Просветитель» речи идти не может. На Валаам они едут как братья – представители христианской религии. Разница лишь в музыкальных гармониях и акцентах. Одной из самых древних и оригинальных считается грузинская школа. Певческие традиции этого народа зародились ещё в средневековье и с тех пор почти не изменились. Если хотя бы на минуту закрыть глаза во время выступления тбилисского хора святой троицы, то можно не сходя с места оказаться в Грузии 500-летней давности.

Свимон Джангулашвили, руководитель патриаршего хора собора Св.Троицы в Тбилиси: «Валаамский монастырь - это особое, святое место в России. О многом говорит хотя бы тот факт, что здесь приняли мученичество многие в период коммунизма. Свет и благодать этого места наполняют особым теплом, казалось бы, холодный и суровый уголок Севера России. Наш коллектив бывал во многих святых местах - в Росси, на Украине, в Греции, на Афонской горе, в Иерусалиме, в Италии… В таких местах национальные, культурные различия стираются. Начинаешь понимать, что перед Богом мы все равны. Поэтому, естественно, выступление на Валааме будет особенно волнительным для нас».

Идея объединить лучшее, что есть в певческой православной культуре, принадлежит президенту Владимиру Путину. А чтобы максимально разнообразить программу фестиваля, на Валааме между выступлениями хоровых коллективов прозвучат стихи Лермонтова, Тютчева, Блока, Бродского в исполнении известных российских актеров.

Филипп Чижевский, худрук Второго международного фестиваля православного пения “Просветитель”: «Мы очень тщательно проводили отбор. И нашей задачей было охватить как можно большую географическую сферу и показать публике, насколько многоплановыми могут быть песнопения на православные тексты».

Участие в международном фестивале православного пения - большая честь как для опытных исполнителей так и для тех, кто только постигает вокальное мастерство. Богдан Липатов из московской хоровой академии о волнении старается не говорить - сейчас главное - хорошенько подготовиться к выступлению на священной земле Валаама, ведь оно наверняка запомниться на всю жизнь.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров