В Рио-де-Жанейро стартуют XXXI летние Олимпийские игры

Для россиян, не желающих пропустить яркую церемонию, это, правда, означает бессонную ночь. С учётом разницы во времени, начало в два часа. Каким будет этот праздник спорта? Вопреки протестам бедного бразильского населения, проблемам с безопасностью. И как встретят российскую сборную после грандиозного скандала с допингом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня в нём произошёл совершенно неожиданный поворот. Уже в день открытия Олимпийских игр - арбитражный суд вдруг пошёл на попятную. И решил всё-таки защитить наших спортсменов. Судьи подумали, что несправедливо повторно дисквалифицировать за старые проблемы с допингом. О запоздалом прозрении – наш корреспондент Игорь Максименко.   

В отличие от МОК и ВАДА спортивный арбитраж не посмел отменять фундаментальные принципы правосудия. Странно лишь, что до сегодняшнего дня никто, кроме России, не замечал, что решение олимпийских чиновников изначально было незаконным. А Олимпийская хартия, гарантирующая равные права всем атлетам, применялась избирательно: в черном списке были почти исключительно россияне.

Статья 3 решения МОК содержит незамысловатый и неквалифицированный критерий – «Любой спортсмен, который был осужден за "допинг-историю", не допускается Олимпийским комитетом России на Игры в Рио». Трудно согласовать этот пункт с заявленной целью предоставить спортсменам возможность опровергнуть презумпцию вины и признать право на справедливость. CAS пришел к выводу, что пункт 3 решения МОК не имеет законной силы, поскольку он не уважает право спортсменов на справедливость.

Спортивные юристы прогнозируют: ждите шквала апелляционных исков. В первую очередь – из нашей страны. Справедливости будут добиваться борцы, велогонщики, пловцы и представители гребного спорта. И, конечно, легкоатлеты – ведь от соревнований отстранены все 68 человек.

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России: «Я считаю, что это очень несправедливо, что такие спортсмены, как Елена Исинбаева и Сергей Шубенков, без какой-либо истории допинга, и которые являются абсолютно чистыми, не могут участвовать в Олимпийских играх».

Решение арбитражного суда практически открыло дорогу на Олимпиаду некоторым звездам российского спорта: пловчихе Юлии Ефимовой, гребцам Анастасии Карабельщиковой и Ивану Подшивалову.

И все же точку в на нашем околодопинговом скандале  ставить рано. МОК признав собственные ошибки, исправляет их очень своеобразно. Уже неоднократно оправданным спортсменам приходится заново доказывать свою невиновность: нон-стоп идут разбирательства  на уровне международных федераций и допросы на специальных комиссиях МОК.  

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России: «У наших команд, которые уже живут в Олимпийской деревне, берут дополнительные допинг-тесты. На сегодняшний день, я думаю, что нет никакой другой команды, что так часто и так тщательно контролировать, чем российская».

Уличенное во лжи и отсутствии доказательств Международное антидопинговое агентство, по-прежнему, продолжает шантажировать спортивный мир.Добиваются изгнания с олимпиады атлетов, попавших в т.н. «закрытый список ВАДА». Из олимпийской деревни уже выселили трех наших велосипедистов. Похоже, МОК с огромным трудом управляет ситуацией и не знает, что делать.   

Пока для участия в Олимпиаде допущен 271 российский спортсмен из 380-ти заявленных. В полном составе будут выступать команды в 27 дисциплинах. Несмотря на откровенно предвзятое отношение к ним со стороны западных спортивных чиновников, прессы и некоторых соперников, команда не теряет духа и усиленно готовится к стартам.

Елена Замолодчикова, гимнастка : «Наши спортсмены встретились с нашим президентом и сказали, что они будут сражаться за тех, кто был не допущен к участию в Играх. Они будут работать за других больше, чем для себя».

Накануне в Рио-де-Жанейро, над знаменитым пляжем Копакабана поднялся российский флаг. Здесь открылся олимпийский Дом нашей команды. Открытие Русского дома у нормальных людей вызвало искреннюю радость, любопытство и дало возможность лучше узнать нашу страну и ее представителей. У других – очередной приступ злопыхательства. Западная  пресса негодует: как это русских вообще допустили до Олимпиады? Теперь, дескать, они чувствуют себя непокоренными и даже их матрешки смотрят на Рио с насмешкой.

Между тем, не все настроены к нашим олимпийцам враждебно. В Риме прошла акция поддержки российской сборной. Жители итальянской столицы, не согласные с решением международной федерации лёгкой атлетики об отстранении россиян, организовали символический забег по дорожкам спорткомплекса возле Олимпийского комитета Италии, с российскими флагами в руках. Итальянцы пожелали нашим спортсменам выиграть как можно больше медалей – в пику недоброжелателям. Правда, сделать это будет трудно. Слишком много сил и эмоций было потрачено на всевозможные разбирательства.

Василий Макагонов, спотивный коментатор: «Наша команда может завоевать 14-15 золотых медалей. Из-за того, что отстранены легкоатлеты и тяжелоатлеты, мы не досчитаемся 10-11 медалей, это были одни из самых удачных для нас видов спорта».

Тем временем, все большее одобрение находит идея России о выработке единых антидопинговых правил в мире. Сейчас этого нет и в помине. Простой пример: накануне открытия выяснилось, что борцы с допингом ни разу за последний месяц не проверяли бразильских атлетов. В то время как россияне, поголовно, пробы сдают едва ли не ежедневно. Всё это превращает соревнования в Рио в олимпиаду неравных возможностей. Всемирное антидопинговое агентство, между тем, вышло на новый виток открытой войны с российским спортом. Под сомнение поставлено участие в играх наших паралимпийцев – это совсем за гранью, как правовых норм, так и человеческой порядочности. Плюс, как из-под земли появился некий список российских футболистов, положительные допинг-пробы которых, якобы скрыли наши спортивные власти. Международная федерация футбола уже обещала начать расследование.



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров