В Германии гражданам рекомендуют запастись продуктами

В Германии гражданам настоятельно рекомендуют запастись продуктами и предметами первой необходимости. В специальной инструкции чётко прописано: сколько спичек, консервов и соли, вплоть до граммов, должно храниться у каждого.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С чем именно связана новая концепция гражданской обороны, не объясняют. Но глава МВД ФРГ уже отчитался: у него в подвале съестного полным-полно! Наш корреспондент Виталий Чащухин передаёт из тревожной  Германии.

Войны на европейском континенте давно закончилась, но многие немцы до сих пор превращают свои подвалы и погреба в настоящие бункеры для выживания — мешки с сухарями, бочки с водой, всевозможные соленья...

- Побаиваюсь. Вдруг взорвётся какая-нибудь АЭС или того гляди гражданская война начнётся».

Но если раньше такие, в самом деле, стратегические запасы продовольствия создавали лишь вот такие чудаковатые бюргеры, то теперь это - настоятельная рекомендация ко всем гражданам страны. Отныне населению предписано иметь двухнедельный запас продуктов, а в магазин ходить с очень длинным и официально утверждённым списком покупок, чтобы следить и вовремя пополнять свои закрома. Домашняя аптечка, спички, свечи, батарейки, радиоприёмник, карманный фонарик и, конечно же, тёплые вещи. Немцев как будто бы готовят к небывалой катастрофе или затяжному противостояния».

Паёк практически армейский. Рассчитан с точностью до грамма.

Ну, вот, например:  Овощей и бобовых полагается держать не меньше пяти килограммов шестисот граммов (5,6 кг), Фруктов и орехов - (3,6 кг), молочных продуктов - (3,7 кг), мяса, рыбы, яиц должно быть не меньше двух килограммов ста граммов (2,1), питьевой воды запасти из расчёта два литра на человека в день (2 литра)".

Всё это можно найти в новой концепции гражданской обороны, которая не менялась в Германии со времён Холодной войны и неожиданно для всех вновь берётся на вооружение. Обновлённый и дополненный документ власти страны презентуют в лучших традициях мобилизации — на режимном объекте. Глава МВД лично проверяет безопасность берлинского водоканала, делиться собственным опытом, указывает на упущения прошлых лет…

Томас де Мезьер, глава МВД ФРГ: «А всё-таки зря мы убрали сигнальные сирены и ликвидировали бомбоубежища. Это было ошибочное решение. Что касается лично меня, то, поверьте, мой подвал хорошо наполнен запасами, но я его вам никогда не покажу».

И при этом никто не сообщает точного повода для сколь-нибудь серьёзных опасений. Связано ли это с новыми и, возможно, более крупными террористическими атаками на страну или — в самом деле, готовят к настоящей войне?

Йохен Шольц, военный эксперт: «Не трудно догадаться, кого они могли бы рассматривать в качестве потенциального противника. Вся эта новая концепция гражданской обороны, возможно, ничто иное, как психологическая подготовка населения Германии к возможной конфронтацией с вашей страной, с Россией. Чем страшнее нам будет жить, тем проще им будет выбивать бюджеты для своих оборонных проектов и НАТО'вских авантюр в Восточной Европе».

С прилавков немецких супермаркетов всё подряд согласно утверждённому списку пока не сметают,  а вот к готовым "тревожным чемоданчикам" и целым "рюкзакам для выживания" начинают присматриваются внимательнее. Так что  самые предприимчивые готовятся сделать бизнес на страхе.

- Тяжеловато! Сколько килограммов?

- Я помогу тебе, здесь 25 килограммов

- И сколько я продержусь?

- Месяц проживёшь!

Ошеломительный спрос предсказывают и  специальным курсам гражданской обороны, которые повсеместно организуют бывшие военные.

Даниэль Шефер, директор компании по подготовке людей для выживания в трудных условиях: «Многие наши клиенты сильно встревожены - Германия тоже стала мишенью для террористов. В чрезвычайном случае , во время эвакуации люди должны уметь быстро собрать вещи и покинуть свои дома на неопределенное время или же пересидеть комендантский час, который может длиться и несколько дней. За такими консультациями к нам сейчас обращается всё больше и больше людей».

И вроде бы всё — более, чем серьёзно, Германии не до шуток. Но, кажется, именно они сейчас могут стать лучшей защитой. Особенно в исполнении одного остроумного немецкого  блогера, который не первый год - только посмеивается над фобиями своей страны...

Карл-Хайнц: «Меня звать Карл Хайнц. Уже много лет я - готов ко всему. Я готовился к нападению русских, я готовился к вторжению американцев и даже французов. Но вы знаете, так ничего и не произошло».



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров