МИД РФ обеспокоен попытками реабилитации нацизма в Европе

Российский МИД обеспокоен попытками ряда стран - в том числе Украины - реабилитировать нацизм. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Дипломаты также обращают внимание европейской общественности на кампанию по борьбе с советскими памятниками. Сообщения о подобных действиях приходят не только с Украины, но также из Польши. Как подчёркивают в Москве, такие провокации преследуют единственную цель: рассорить страны и народы. И разжечь политические фобии.

Вынуждены констатировать, что вакцина от нацистского вируса, выработанная, в том числе на Нюрнбергском трибунале, постепенно начинает ослабевать. Открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы. Особую тревогу вызывает ситуация на Украине, где по сути реабилитировали нацистских преступников. Все это не только оскорбляет память миллионов жертв, но и угрожает фундаментальным принципам обеспечения демократии и прав человека.

В МИД также с сожалением напомнили о нежелании целого ряда стран поддержать резолюцию ООН, в которой осуждается героизация нацизма. Однако, несмотря на сопротивление европейских государств, документ, предложенный Россией, всё же был принят.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров