Режиссера Алексея Мизгирёва не пустили в Канаду на кинофестиваль

Премьера российского фильмы "Дуэлянт" на Международном кинофестивале в Торонто может пройти без его создателя. Режиссеру Алексею Мизгирёву отказали в выдаче канадской визы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Формулировка посольства - на грани абсурда: «Цель визита не установлена». Это несмотря на приглашение устроителей престижного мирового киносмотра и оплату ими перелёта. Наш корреспондент Роман Ишмухаметов разбирался, есть ли в отказе политический подтекст:

Эта процедура должна была стать простой формальностью. Канадская сторона приглашает российского режиссера для участия в международном кинофестивале. Оплачивает перелёт в оба конца, проживание в Торонто. Виза в таких случаях оформляется быстро, без бюрократических проволочек. Но в письменном ответе, который получил режиссёр Алексей Мизгирёв из канадского посольства, сказано, что сотрудник визового центра не смог достоверно установить «цель визита»: у нас нет уверенности в том, что по окончании вашего временного визита вы покинете Канаду.

Продюсер фильма Александр Роднянский отметил, что вся команда фильма, столкнулась с грубостью и пренебрежительным отношением сотрудников визового центра. Особенности канадского гостеприимства:

Александр Роднянский, продюсер: «Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу. Главный канадский кинофестиваль, с мировой известностью и репутацией, приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде. Как известно, культура в целом, и кинематограф в частности, должны наводить мосты и способствовать взаимопониманию между народами. Решение канадского посольства, очевидно, вступает с этим в противоречие».

Создатели картины всё же осторожны в своих высказываниях и не связывают напрямую отказ в получении визы с политикой. Как это было совсем недавно в случае с Олегом Газмановым, который стал жертвой русофобской кампании и которого не пустили в Литву. Или с Иосифом Кобзоном, которому уже несколько лет закрыт въезд в США, несмотря на то что там проживают его родственники.

Коллеги создателей фильма «Дуэлянт» тоже предполагают, что здесь без политики не обошлось (см. видео)

При этом, фильм «Дуэлянт» вообще никак не связан с политикой. Это история отставного русского офицера Яковлева, который стреляется на дуэлях, представляя на поединке одного из соперников. Время действия - Петербург середины 19 столетия. Кроме того, «Дуэлянт» - международный проект с участием компании «Сони Пикчерс». Так что запрещая въезд россиянам, канадцы, фактически, подкладывают свинью своим американским соседям.

 Международный киносмотр в Торонто, проходящий с 1976 года, считается крупнейшим в Северной Америке. Его часто называют «фестивалем фестивалей» из-за того, что на нём демонстрируются коллекции фильмов с других показов – по сути, организаторы просто «собирают сливки» со всех мировых киноплощадок, а победителей определяют зрители. Отсутствие профессионального жюри – отличительная особенность этого фестиваля. Смотр в Торонто также называют стартовой площадкой для фильмов, претендующих на «Оскар».

Российская сторона всё же надеется, что произошедшее – не более чем обидное недоразумение, связанное с невнимательностью сотрудников канадского посольства. И недоразумение это будет исправлено, а режиссёр Алексей Мизгирёв сможет всё же представить свой фильм в Торонто, по условиям конкурса он должен быть там уже через неделю.



Последние новости

4:00
3:40
3:38
3:19
3:16
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров