В Сочи у собственника квартиры отобрали балкон

Казалось бы, всё законно. При покупке жилья квадратные метры лоджии в документах учтены не были, и застройщик потребовал вернуть помещение. Мировой судья согласился с представителями строительной компании и теперь у квартиры по сути два собственника.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ольга Даниленко разбиралась в истории:

Мечта о собственной квартире на Черноморском побережье для пенсионера из Сибири, как принято говорить, не выдержала столкновения с суровой реальностью. Присмотрев уютную квартиру в центре Сочи, Александр Чибесков заключил договор купли-продажи, но вот уже который год не может въехать в свою квартиру. Потому что в последний момент застройщик дома отсудил право пользования неотъемлемой частью жилья.

Вот этот просторный балкон с видом на Черное море и стал яблоком раздора. По решению мирового судьи семь квадратных метров, соединяющих комнату и кухню, теперь принадлежат застройщику пятиэтажки. Другими словами, у балкона появился отдельный хозяин.

Чибесковы судорожно просматривают техпаспорт жилья, где указано, что балкон является частью квартиры. Но вопреки этому документу суд постановил, что балкон относится к застройщику, который должен получить право беспрепятственно пользоваться своим имуществом.

Сергей Чибесков, сын Александра Чибескова: «Судья Хостинского района вынес решение о том, что доступ к балкону должен быть ограничен, фактически физически, чуть ли не заложить кирпичом».

Застройщик пятиэтажки подчеркивает, что покупатель приобрел не квартиру, а  долю в частном жилом доме с пятнадцатью квартирами. Под предлогом сокращения лишней бумажной волокиты, говорит застройщик, в договор купли-продажи балкон, оказывается и не был включен. И тогда непонятно по какой причине покупатель заплатил стоимость квартиры целиком, включая спорную часть.

Анатолий Гончаров, застройщик: «Он вообще-то покупает 50 метров, потом увидел, когда ему оформили, 43 метра, он стал требовать деньги за те метры, которые он, якобы переплатил. И он потребовал вернуть деньги за этот балкон 900 000, он там с процентами посчитал».

По решению суда застройщик деньги за балкон вернул. А раз так, решил Гончаров, территория балкона теперь полностью его, и подал ответный иск о признании балкона своей собственностью.

Александр Чибесков, владелец квартиры: «После этого решения 8 августа произошло, чтобы я передал ему ключи, и он имел право ходить на балкон через мою жилую площадь, нарушая, так сказать, мое основное конституционное право неприкосновенности жилища».

Выдавать застройщику индивидуальный комплект ключей хозяин жилья, конечно, отказался. А другой возможности попасть на балкон, разумеется, просто нет.

Чибесковы подали апелляцию, чтобы отменить абсурдное, по их мнению, решение мирового судьи. И пока одни судебные заседания сменяются другими, ни один из теперь уже двух хозяев квартиры не имеют права пользоваться жильем.

Галина Калиниченко, адвокат Александра Чибескова: «Сейчас снова наложен арест на эти помещения. Мы обращались о снятии ареста и неприпятстсвии в пользовании. Суд отказал нам. Имущество до сих пор арестовано, именно вот это жилое помещение арестовано вместе с балконом».

Видимо, устав от бесконечных тяжб, адвокат застройщика предложил перемирие: владелец квартиры возвращает отсуженные за балкон 900 000 рублей, а застройщик в свою очередь отзывает претензии на право пользования спорной территорией. Но Чибесковы намерены добиться отмены решения мирового суда. Предложения о мирном решении спора, говорят, им не поступало.



Последние новости

13:24
13:20
13:19
13:07
12:56
12:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров