Медик из Уфы составил рекордную родословную

Своё генеалогическое древо врач исследовал несколько лет. Сейчас в списке 68 тысяч фамилий, а самые ранние документы относятся к 18 веку. Настоящим сюрпризом для уфимца стало родство с известными актерами и поэтами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Равиля Мукменова:

Это только часть шэжэрэ, в переводе с башкирского - родословной. Она у стоматолога Петра Петрова корнями засела в средневековье. Свое генеалогическое дерево он выращивает уже 20 лет. Дошел до 11 колена. Только на этих 500 листах 3 тысячи родственников; всего же - почти 68 тысяч! С такой родословной можно и в книгу рекордов Гиннеса.

Пётр Петров: «11 колен - много это или мало? Вот если смотреть древо Адама до Ноя - 10 колен, так что 11 колен это я считаю много».

А начиналось все с изучения истории родной деревни Николаевка. Сперва Петров выяснил, что его предки были основателями села; стало интересно; пошел копать глубже... сейчас ищет родовые корни уже в 17 веке.

Пётр Петров: «Чтобы мои родители родились, надо было, чтобы встретились 4 человека, и вот так если в геометрической прогрессии смотреть до рождества Христова, получается цифра с 15 с 18 нулями, то есть мы все братья и сестры».

Он сидел в архивах, в Уфе записи только до 18 века, писал в Государственный архив. И вот так, по листочкам, собирал свое древо. Но самыми ценными помощниками оказались старожилы деревни.

Пётр Петров: «Если бы они мне не рассказывали бы ничего, я бы ничего не нашел».

По данным Петрова, сразу несколько деревень Башкирии - одна большая семья.

Пётр Петров: «Если бы был один предок, были бы все Петровыми, а тут… Но чем дальше вверх поднимаешься, все становятся Петровыми».

С некоторой новоявленной родней Петров знакомится лично. Вот, например, Александр Семенов, еще 10 лет назад рассказал ему о своих генеалогических изысканиях, а теперь выясняется, что у них тоже есть общие корни.

Пётр Петров: «В седьмом колене мы с ним родственники, сделаешь ДНК, оно одинаковое».

Таким же образом Петр Иванович обнаружил связи рода Петровых с такими известными людьми, как актёры Владимир Стеклов и Елена Драпеко, художница Прасковья Корина, поэты Константин Иванов и Яков Ухсай.

Татьяна Петрова, супруга Петра Петрова: «Мне бы очень хотелось, чтобы это все переросло в книгу».

Но пока Петр Иванович взял паузу, решил заняться докторской диссертацией, которую забросил 10 лет назад. А генеалогическое древо, говорит, будет расти и без него. Уже вверх его дополнят потомки.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров