Ляшко потребовал от главы Израиля извинений за слова об украинцах-нацистах

Украинские депутаты затевают новый международный скандал. На этот раз их не устроили слова президента Израиля. Реувен Ривлин накануне, выступая на парламентских слушаниях в Раде, заявил, что украинские националисты из организации ОУН были пособниками преступлений против евреев во время Второй мировой войны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Политик, в частности, напомнил о трагедии в Бабьем Яру. Тогда нацисты расстреляли, по разным данным, до нескольких сотен тысяч человек. Сказанное возмутило лидера радикалов  Олега Ляшко. Он потребовал извинений от главы израильского государства. Свои требования депутат подкрепил ультиматумом.

Олег Ляшко, депутат Верховной Рады: «Все присутствующие в парламентском зале - и президент Порошенко, и депутаты, и министры - стыдливо промолчали. Выступление Ривлина унижает украинцев, потому я призываю президента Израиля извиниться перед нашей державой и нашим народом. А Кнессет Израиля - наконец признать "голодомор" геноцидом украинского народа, как Верховная Рада еще в 2008 году признала Холокост геноцидом евреев».

Стоит напомнить, что в апреле прошлого года в Верховной Раде  президент  Польши Бронислав Коморовский призвал украинский и польский народы идти путём взаимного прощения и примирения. В тот же день в Киеве парламентарии приняли закон о признании бандеровцев, причастных к убийству тысяч поляков,  борцами за независимость Украины. Сейм Польши этим летом в ответ признал геноцидом "Волынскую резню".



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров