Уральские архитекторы возводят дом с помощью 3D принтера

В мире подобные здания уже есть, но свердловские энтузиасты пошли дальше и усовершенствовали производство.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Анатолий Бородкин подробнее. 

В промышленной зоне города Артемовский этой осенью появилась сторожевая башня. Здание напоминающие средневековый замок в миниатюре построено по технологиям 21 века. При помощи 3D принтера. Автор идеи, местный предприниматель заявляет, аналогов его башне нет во всей стране.

Ринат Брылин, предприниматель: «Я первый человек, кто построил здание на 3D принтере от начала и до конца на фундаменте. В России нет ни одного еще проекта, который был построен вот именно по такой технологии».

Обычно 3D принтеры используют в цехах, для тиражирования отдельных частей здания, которые затем доставляют на стройку, и там соединяют словно конструктор. А это затраты на логистику, и дополнительные рабочие руки, говорит Ринат. Дешевле и проще возвести здание целиком, как это происходит в заставке популярного сериала «Игра престолов». Компьютерная графика, которая используется в фэнтези-саге и натолкнула уральского предпринимателя на идею создать собственный строительный агрегат.

Ринат Брылин предприниматель: «Новые технологии в строительстве, так сказать применить в трэнде, который сейчас, ну модно. Модно 3D технология, модный сериал, почему бы это взять и не соединить вместе».

Макет башни нарисовал знакомый дизайнер, сам 3D принтер собирали из отечественных и китайских комплектующих, и уже сами доводили до ума. Расширяли балки, задавали новые параметры компьютерным программам. Отлаживали технологию прямо во время работы, говорят энтузиасты.

Сергей Плишкин, оператор строительного 3D принтера: «Конечно ошибок за этот период уже было предостаточно. То есть что касается и механики электроники и программного обеспечения. То есть все это отлаживаем. Стараемся, исправляем».

Рецепт смести, которая используется при строительстве уральские изобретатели держат в секрете. Процесс возведения башни внешне прост и напоминает украшение праздничного торта.    

Финансирование проекта осуществляет Ринат Брылин из своего кармана. Основная задача - привлечь внимание к самой идее мобильного 3D строительства. Но чтобы башня не простаивала зря, ее будут использовать как охранную будку для сторожа предприятия. Николай Фадеев не может дождаться новоселья.  

Николай Фадеев, сторож предприятия: «Ну конечно в этой лучше. Удобней будет. И видимость будет лучше во-первых. Ну и так – смотрится интересно!».

Сооружение площадью 30 квадратных метров построили за 2 месяца. В работе принимали участие четверо рабочих. Темпы пока невелики, но это только начало с уверенностью заявляет идейный вдохновитель проекта.

Ринат Брылин, предприниматель: «Амбициозная цель – это 100 квадратных метров делать в одни сутки. Конечно пока это нереально. Пока это недостижимо. Но, задача поставлена, и необходимо эту задачу выполнить».

Создатели 3D принтера уверены, если их эксперимент удастся, и технология встанет на коммерческие рельсы, уже через несколько лет строителям по всей стране придется сменить традиционный мастерок на беспроводную клавиатуру. Специалисты в области архитектуры уверены – технология мобильного строительного 3D принтера будет востребована в загородном и авторском строительстве. И предлагают авторам идеи новые амбициозные проекты.  

Михаил Матвеев, профессор Уральского государственного архитектурно-художественного университета: «Вот это сам Бог велел применять. Тут других технологий невозможно применить. Так что технология очень перспективная, мы о ней мечтали еще при Советской власти».

Возведение зданий футуристических форм сейчас востребовано на рынке, подчеркивают архитекторы. А традиционные строительные технологии зачастую не успевают за фантазией дизайнеров. Ниша для уральского изобретения свободна – резюмируют специалисты. И советуют экспериментаторам, кроме «Игры престолов», черпать вдохновение и в других фантастических лентах.   



Последние новости

9:33
9:17
9:01
8:45
8:29
8:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров