75 лет назад японская авиация нанесла удар по американской базе Перл-Харбор

Сегодня историческая дата - 75 лет со дня позора. Так назовут историки день, когда японская авиация нанесла удар по американской военной базе Перл-Харбор.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Потери Тихоокеанского флота США тогда оказались чудовищными. Казалось бы, невероятный военный успех японцев. Однако, всё это оказалось хитро спланированной схемой. Атака стала поводом для вступления Америки во Вторую мировую войну и началом конца японской империи. Наш корреспондент Нина Вишнёва передаёт из США.

Все произошло за каких-то 2 часа. Тихоокеанский флот США был практически разгромлен и жертв оказалось - в три раза больше, чем за две предыдущие войны. 7 декабря 1941 года по сей день останется в истории Америки таким, как назвал его президент Рузвельт.

Франклин Рузвельт, президент США: «В день, навсегда отмеченный позором, Соединенные Штаты подверглись неожиданному и предумышленному нападению».

Много существует теорий, что Франклин Рузвельт специально провоцировал японцев.

Томас Флеминг, историк, писатель: «Он совершенно точно провоцировал японцев! Вопросов нет. Тому была простая причина – он хотел вступить в войну с Германией».

Томас Флеминг – один из лучших американских историков. Его работа - «Рузвельт и война внутри Второй мировой». Много лет настольная книга для исследователей того периода. ОН уверен – президент знал о приближающемся вторжении и специально ничего не предпринимал. Цель Рузвельта как раз и состояла в том, чтобы втянуть страну в военные действия - Германия представляла опасность, СССР, в перспективе, тоже – необходимо было заявить о себе. Вот только общественное мнение было против – после Первой мировой граждане совершенно не хотели возвращаться на фронт. Требовалось событие, которое должно было повергнуть нацию в шок и в то же время вызвать подъем американского духа.

Джеймс Перлофф, историк: «У нас были плохие отношения с Японией. Так зачем надо было размещать флот там, где 37% населения – этнические японцы? Чтобы провоцировать саботаж и шпионаж?».

Историк Джеймс Перлофф считает, что американское правительство всеми способами подталкивало Японию к точке невозврата: ее активы в Америке заморозили; Панамский канал для перевозок закрыли; объявляли ультиматум за ультиматумом. И на этом фоне правительство Рузвельта готовило миф «о застигнутых врасплох».

Томас Флеминг, историк, писатель: «Все, включая американских генералов и адмиралов, думали, что японцы - это кучка придурков. Они плохо летали на самолетах, плохо стреляли. Каждый японец носил очки. Было совершенно презрительное отношение к тому, что японцы способны действовать в современной войне».

На заседании своего кабинета Рузвельт размышлял о том, как «подвести японцев на позицию первого удара, чтобы повреждения не были сильно разрушительными для Америки?»

Джон Андерсон, ветеран, быв. матрос линкора "Аризона": «Я увидел, как самолет сделал вот так, и красные шары из-под крыльев. Сразу все стало понятно– японцы здесь. Мы уже знали, что это когда-нибудь случится. И вот они здесь».

Линкор «Аризона», на котором служил Джон Андерсон, был уничтожен за считанные секунды. Погибли почти 1200 членов экипажа, 900 тел по-прежнему замурованы внутри затонувшего корпуса. Существует версия, что судно так быстро пошло ко дну вовсе не из-за японских авиабомб - линкор был заминирован изнутри. И к этому тоже приложило руку американское правительство. А ровно 60 лет спустя все повторилось.

Американские историки любят сравнивать Перл-Харбор и теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Совпадений, действительно, много. Даже Джордж Буш тогда заявил - "мы подверглись нападению, которого не видели со времен Перл-Харбора". А потом все сравнения из официальных текстов постепенно стали вымарывать - получалось, что, так же как Рузвельт знал о готовящемся нападении японцев, Буш был в курсе того, что произойдет с Нью-Йорком. В мае 2001, за несколько месяцев до терактов, американцы плакали в кинотеатрах под кадры душещипательной картины «Перл-Харбор». Голливуд уже давно научился готовить народ к определенного рода событиям. А в политическом Голливуде, в Вашингтоне, еще раньше написали другой сценарий – в рамках так называемого «Проекта нового американского века». О мировом лидерстве.

Джеймс Перлофф, историк: «Американские неоконсерваторы в сентябре 2000 выпустили документ «Перестраивая оборону Америки». Где призывали - на случай нового Перл-Харбора - установление контроля США с помощью военной силы над регионом Персидского залива».

И над Перл-Харбором, и над терактами 2001 ломали головы многочисленные комиссии. Официальные версии от независимых выводов отличаются в корне. Ветеранов, которым суждено было дожить до 75-й годовщины «дня позора», считанные единицы. Остальных еще долго можно кормить лозунгами из либеральной прессы – мол, «Наше правительство такого с нами никогда бы не сделало.» Как и в случае с 11-м сентября.



Последние новости

18:19
18:03
17:47
17:31
17:15
16:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров