В Чите многодетной семье за долги срезали батареи

В Чите, где установились морозы, замерзает многодетная семья. Так комунальщики решили выбить долг. За неуплату людям срезали батареи. Жестокой историей заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что случай в регионе не единственный.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так имеют ли право работники ЖКХ ставить под угрозу жизнь и здоровье людей? Наш корреспондент Даниил Горчаков узнал решение суда:

Вторую зиму жительница Читы Ольга Трубникова вместе с четырьмя детьми и внучкой живёт без отопления. На прошлые новогодние праздники семье, которая еле-еле сводит концы с концами, коммунальщики срезали батареи. За долги.

Ольга Трубникова, житель Читы: «Батарею вообще забрали, сказали, что она здесь не нужна. Здесь была батарея семь секций».

Лютыми сибирскими зимами обогреваться приходится при помощи электрических каминов. А это не только лишние цифры в графе энергоснабжение, но и угроза здоровью близких. Дочь Ольги две недели провела на больничном после того, как случайно получила ожог от калорифера.

Ангелина Трубникова: «Потянулась просто прибавить на телике звук и обожглась. Он передо мной стоял».

Но даже с отрезанными радиаторами отопления долги Трубников продолжают расти. Энергетики выставляют многодетной вдове счета почти в четверть миллиона рублей.

Ольга Трубникова, житель Читы: «Объяснили, что стояки у меня обогревают всю квартиру. За эти стояки мне начисляется плата за отопление. Смысл в том, что обрезаны у меня батареи, что не обрезаны, начисления так и будут идти. Это не зависит от тепла».

За оставшуюся без отопления многодетную семью вступился районный прокурор. Иск удалось выиграть. Однако энергетики до сих пор утверждают, что это не они срезали батареи в квартире Трубниковых. Мол, сделали это какие-то неустановленные лица.

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора ПАО «Территориальная генерирующая компания № 14»: «Отключение данного потребителя от тепла мы не производили. Суть судебного решения заключается в том, что мы отказались подключать данного потребителя».

Неконструктивная позиция представителей энергокомпании искренне удивила представителей надзорного ведомства.

Анна Полоротова, заместитель прокурора Черновского района Читы: «В ходе судебного заседания ТГК-14 активно доказывало тот факт, что приборы отопления демонтировали не их сотрудники. Однако путём допроса участкового инспектора, сотрудников ТГК-14, которые непосредственно проводили демонтаж приборов отопления, суд согласился с доводами прокурора и обязал ТГК-14 восстановить приборы отопления».

Теперь представители энергокомпании утверждает, что Ольге Трубниковой предлагали заново поставить батареи, но она отчего-то сама отказалась. Разумеется, многодетная мать это опровергает. Более того, появилась информация, что практика срезки батарей отопления за долги в Чите процветает.

Одними из первых столь радикальный способ выбивать долги за отопление опробовали чиновники и коммунальщики Чегдомына, пожалуй, самого холодного посёлка в Хабаровском крае. В преддверии зимы 2007-8 годов они, не дожидаясь решений судов или возбуждения исполнительных производств, попросту вырезали все батареи в квартирах 70 злостных неплательщиков. После выхода этого репортажа в эфире Пятого канала прокуратура выступила с протестом против такой борьбы с должниками. Властям пришлось в спешном порядке за счёт бюджета заново устанавливать радиаторы в квартиры жителей.

Читинские коммунальщики оказались хитрее. В прокуратуре уже скопились подтверждения, что перед тем как срезать батареи представители ЖКХ какими-то правдами и неправдами умудряются подсунуть должникам бумаги о добровольном согласии на демонтаж. В шоковом состоянии многие подписывают документы, не вникая.

Подобные бумаги в суде вряд ли будут иметь юридическую силу. Лишать благ цивилизации даже злостных неплательщиков противозаконно. Ведь это может создать угрозу жизни и здоровью граждан. Прокуроры настоятельно требуют от коммунальщиков добиваться погашения долгов более гуманными способами. Через суд.



Последние новости

13:40
13:36
13:30
13:24
13:20
13:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров