Антидопинговое агентство США призывает исключить Россию из МОК

Сегодня глава американского антидопингового агентства призвал исключить Россию из МОК - за создание государственной системы применения допинга. Накануне в Лондоне представили вторую часть доклада комиссии ВАДА.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В ней утверждается, что якобы более тысячи спортсменов из России были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами в 30 видах спорта на разных соревнованиях. В американском агентстве полагают, что ВАДА даёт исчерпывающие ответы о том, что происходит в российском спорте. Однако ряд экспертов придерживаются иного мнения. Многие считают: в докладе не всё так гладко, ВАДА просто ведёт политическую игру, оправдывая своё существование, отчитываясь перед спонсорами, за щедро потраченные деньги. Все шаги, которые Россия предпринимает, чтобы очистить спорт от допинга, игнорируются, как будто нарочно.

Эллис Кэшмор, автор книг о спорте, профессор социологии (Великобритания): «Складывается впечатление, что никаких особенно убедительных доказательств в докладе не представлено. Все опирается исключительно на показания одного-единственного свидетеля. Я бы даже сказал, что нам опять были представлены какие-то голословные, не подкрепленные фактами обвинения».

Алан Мур, гендиректор компании-производителя спортивного питания: «Россия во многих отношениях стала для международного сообщества мальчиком для битья. Конечно, как уже говорилось, проблема допинга существует, и это проблема общемировая – а Россию в данном случае сделали козлом отпущения. Правда, ВАДА пообещала, что это только начало, и ни одно государство не уйдет от ответственности за содействие в приеме допинга и укрывательство нарушителей».

Дэн Стивенс, британский велогонщик: «Я считаю, что ВАДА неправильно поступает, давая повод акцентировать внимание на положении дел в отдельно взятой стране. Очевидно, что в России существуют с этим проблемы, но вопрос в том, какие еще страны испытывают столь же пристальное внимание к себе со стороны ВАДА и становятся объектом настолько масштабных расследований в области антидопингового контроля и проведения соответствующих анализов. Насколько я знаю, такой взыскательной проверке, как Россия, не подверглось ни одно другое государство».

Эксперты задаются вопросом, почему расследование проводится только в отношении России. Проблема с допингом существует во всех странах. Почему американским спортсменам, например, разрешено принимать запрещённые препараты, нет претензий и к британским велогонщикам, которых также уличили в допинге на Тур де Франс?

Глава нашего Олимпийского комитета Александр Жуков заявил, что Россия открыта к сотрудничеству со всеми международными организациями - и ВАДА, и МОК. Мы внесли изменение в законодательство, и Российское антидопинговое агентство стало абсолютно независимым. Финансирование организации внесено в бюджет отдельной строкой. Сделано всё для усиления борьбы с допингом.



Последние новости

12:25
12:12
12:09
12:00
11:51
11:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров