Двухлетняя девочка оказалась в центре спора между матерью и соцзащитой

В Орловской области разбираются в обстоятельствах скандальной истории. У матери-одиночки органы опеки забрали ребёнка. Это единственный неоспоримый факт. По поводу остального стороны конфликтуют.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Соцработники утверждают: женщина сама попросила избавить её от ребёнка. Пострадавшая, со слезами на глазах, уверяет, что стала жертвой обмана. Наш корреспондент Антон Гуськов выслушал обе стороны.

Автор этого любительского видео за кадром едва сдерживает слезы. Видеться со своей двухлетней дочерью Татьяна Табунова теперь может только через окно больничной палаты. Женщина утверждает: ее встрече с ребенком всячески препятствуют органы опеки. Конфликт якобы разгорелся из-за места в детском саду.

Татьяна Табунова, мать-одиночка: «Это из-за садика, так как я его получила от губернатора. Потому что, когда воспитатели приходили, они меня просили, чтобы я написала «отказную» от садика. А я сказала, что не напишу».

Отказываться от места в детском саду для своего ребенка Татьяна вовсе не собиралась. Ведь получить его было так непросто. По словам Татьяны очередь даже в ясли в Орле растянулась на годы вперед. Но она, будучи матерью-одиночкой, нашла как решить свою проблему - написала письмо губернатору. Тогда место в детском саду для ее маленькой дочери Дианы все-таки нашлось, причем, всего за неделю. Но вот сама мать-одиночка с тех пор попала под пристальный контроль надзирающих педагогов. Воспитатели наведались к ней домой и пришли к выводу: двухлетний ребенок растет в ужасающих условиях.

И вот из пострадавшей, которая еле-еле смогла устроить ребенка в детский сад, Татьяна Табунова превратилась уже в обвиняемую. На нее составили административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и пригрозили штрафом. Мать-одиночка уверена: это месть за ее попытку получить место без очереди. Досталось и двухлетней Диане.

Вместо детского сада она оказалась в инфекционной больнице — на карантине перед детским домом. Куда, если верить чиновникам, мать-одиночка Татьяна Табунова сама же и попросила органы опеки поместить свою дочь.

Наталья Андреева, начальник отдела опеки и попечительства администрации г. Орла: «В органы опеки и попечительства обратилась мать несовершеннолетнего о том, что находится в трудной жизненной ситуации и просит поместить ребенка в Дом ребеночка».

Подпись под заявлением действительно принадлежит Татьяне Табуновой. Вот только о том, как она была получена, матери-одиночке тяжело вспоминать до сих пор. Женщина утверждает: все бумаги она подписывала, не читая и даже не понимала, что перед ней «отказная» на ребенка. Неизвестный мужчина из опеки якобы угрожал и давил психологически.

Татьяна Табунова, мать-одиночка: «Для меня это все плохо закончится, если я добровольно не подпишу бумаги. Ну я начала плакать, у меня истерика началась. Он мне говорит: если ты сейчас не подпишешь бумаги, стоит сделать только один звонок, пятнадцать минут не пройдет, и ты ребенка больше не увидишь» 

Теперь педагоги и опека обвиняют Татьяну Табунову в систематической лжи: мол на самом деле мать-одиночка морит своего ребенка голодом, одевает не по сезону, а в съемной квартире, в которой молодая женщина вместе со своим сожителем растит двухлетнюю дочку, нет даже детской кроватки. Спальное место своего чада Татьяна и правда журналистам не показала. Зато провела экскурсию по той части квартиры, где до недавнего времени жила ее дочь.

Вот и кастрюля с борщом на плите, вот продукты в холодильнике, а это уже игрушки Дианы. Живем, мол, так, как живут еще тысячи российских семей — не хуже, и не лучше. В опеке пообещали вернуть Татьяне дочь только после того, как женщина докажет: жить вместе с ней ребенку будет действительно комфортно. Так что пока — снова лишь короткое свидание через стекло.



Последние новости

17:30
17:14
17:14
17:06
17:01
16:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров