Трамп провёл первую пресс-конференцию в качестве избранного президента США

Новоизбранный президент Америки надеется наладить отношения с Москвой и вместе бороться с «Исламским Государством». Такое заявление Дональд Трамп сделал во время своей первой после выборов пресс-конференции, незадолго до инаугурации, до неё осталось чуть больше недели.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Какие ещё планы у будущего лидера. Он намерен как можно скорее начать строить стену на границе с Мексикой. Причём за её счёт. И передать свой бизнес сыновьям. Наш корреспондент Нина Вишнева передает из Нью-Йорка:

Полтора часа продолжалась пресс-конференция Дональда Трампа. Точнее, ньюс-конференция, как он ее называет. У Трампа нелюбовь с прессой давняя, еще со времен предвыборной гонки. Это первая пресс-конференция с  июля прошлого года. Обычно избранные президенты общаются с журналистами по всему спектру вопросов сразу после выборов. Сам Трамп по поводу такого большого перерыва в общении вот что сказал.

Дональд Трамп, избранный президент США: «Спасибо. Это очень знакомая территория - пресс-конференции. Мы их использовали почти ежедневно. Я думаю, что мы, вероятно, может быть, выиграли номинацию из-за пресс-конференций, и это хорошо - быть с вами. Мы перестали давать их, потому что стало появляться много неточных новостей».

Под «неточными новостями» Трамп имеет в виду инсинуации по поводу его отношений с Россией. Его вообще обвиняют во многих грехах, когда речь заходит о России, и на пресс-конференции по этому поводу было много вопросов, однако избранный президент все отрицает. Из-за этого у него даже случилась словесная перепалка с журналистом CNN – Трамп не стал им отвечать на вопрос, сказал: «вы ужасная организация, вы публикуете фейки».

Много вопросов было по поводу т.н. конфликта интересов. Выступили адвокаты Трампа и заверили, что он передает все свои активы сыновьям. Т.е всеми делами организаций Трампа будут заниматься его дети через трастовые фонды.

Здесь, у стен башни Трампа, где проходила пресс-конференция, собралась большая толпа протестующих. С плакатами, с обвинениями и даже с откровенными оскорблениями в адрес избранного президента. У пары человек я спросила, в чем состоит их посыл.

Мервин, медик: «Трамп – дьявол. Он на пресс-конференции объясняет ужасные вещи, которые собирается сделать с нашим правительством. Поэтому мы пришли сюда. Все, что он говорит, это ложь. Он это делает замечательно».

Эмил, студент: «Это страшное время. Одна страна может оказывать влияние на другую. И привести к власти угодного ей кандидата. Оказывать потенциальное влияние на общественное мнение нашей нации».

Трамп выбрал для конференции самое напряженное время – Америка подводит итоги президентства Обамы. 44-й глава государства покидает свой пост со скандалами - реальными и сфабрикованными. И решать эти проблемы предстоит Дональду Трампу.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров