Совбез ООН обсудил обострение конфликта в Донбассе

Продуктивным диалог, явно, не получился. Украинская делегация обвинила в эскалации Москву. Постпред России Виталий Чуркин назвал такое заявление разнузданным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению дипломата, Киев вместо того, чтобы решать вопрос мирным путем, предпочел цитата "идти тропой войны". Наш корреспондент Нина Вишнева передает из Нью-Йорка.

«Украина продолжает идти тропой войны.» Такой вывод после заседания Совета Безопасности сделал Виталий Чуркин. Обсуждение эскалации конфликта в районе Авдеевки, инициированное украинской стороной, было призвано найти выход из ситуации, однако дипломатический футбол из выступлений еще больше загнал проблему в тупик. 

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Украинский постпред ни словом не попытался мою интерпретацию Комплекса мер. Это важно. Он написан очень четко – после того, как будут осуществляться определенные политические шаги, должны предприниматься меры, которые приведут к тому, что контроль над границей будет передан полностью украинским властям».

Через неделю исполнится ровно два года, как был разработан и подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Ситуацию на линии разграничения в Донбассе Киев хочет использовать как повод игнорировать минские договоренности, считает российский постпред. Причем, каждое серьезное обострение ситуации в регионе, по его наблюдению, совпадает с поездками президента Украины «на Запад». 

На этом заседании Совета Безопасности в качестве постоянного представителя США при ООН первый раз не только коллегам, но и прессе показала себя Никки Хейли. Начала с обвинений в адрес России, упрекнула Крымом и пригрозила санкциями. То есть, в стенах Организации Объединенных Наций позиция Соединенных Штатов с приходом новой администрации пока не изменилась.

Условием снятия санкций представитель Вашингтона назвала возврат Киеву контроль над Крымом. Парируя этот пассаж, посол России заодно ответил и британскому коллеге – он также затрагивал тему, на которой не только Россия, но и международные наблюдатели, казалось, давно поставили точку.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «В Конституции США есть замечательные слова – «мы народ»».

Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме. 93% проголосовало за воссоединение с Россией, от которой Крым булл отторгнут несправедливо и незаконно. Ситуация на линии разграничения в Донбассе обострилась в последние дни. Наблюдатели миссии ОБСЕ, приглашенные в нью-йоркскую штаб-квартиру ООН в качестве консультантов, заявили о возросшем числе столкновений. Все стороны конфликта должны немедленно прекратить огонь – таков призыв. Увы, далеко не первый по украинскому вопросу.

Эртурул Апакан, Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине: «Нарушения прекращения огня стали более частыми, а столкновения более ожесточенными. Эскалация конфликта привела к гибели гражданских лиц и значительному ущербу инфраструктуры».

Выводы наблюдателей ОБСЕ основаны, в том числе, на данных камер видеонаблюдений. Из них следует, что столкновениям предшествовали выстрелы с позиций украинских силовиков. Однако представитель Украины, которая в феврале заняла пост председателя в Совете Безопасности, обвинения в провокационных действиях отрицает.

Владимир Ельченко, Постоянный представитель Украины при ООН: «Россия обвиняет президента Порошенко и других высокопоставленных чиновников в эскалации ситуации в районе Авдеевки. Между тем, не Порошенко обеспечивал террористов боеприпасами и оружием».

21 февраля ООН поведет консультации по теме «Кризисы в Европе». И украинская тема вне всякого сомнения будет главной.



Последние новости

15:10
15:02
14:54
14:42
14:34
14:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров