На Украине пишут идеологически выверенные книги и посвящают уроки Степану Бандере

Украинский супергерой с идеологией Степана Бандеры. В Киеве представили политически верные книжки и учебники для детей. В них маленький повстанец в военной форме ведет яростную борьбу за свободу своего народа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причём делает он это под знамёнами хорошо известных националистических движений Украины. Авторы, между тем, утверждают, что просто хотели создать собственного супергероя. Наш корреспондент Алексей Шанёв - о новых кумирах украинских мальчишек и девчонок: 

В зале действительно не так многолюдно, как хотелось бы организаторам. Но Олег Витвицкий не сильно переживает. Его книги «Повстанческая азбука» и «Приключения Алярмика и его друзей» пережили уже третье издание.

Олег Витвицкий, писатель, историк: «Мне много звонят и пишут, спрашивают, а какой в книге сюжет? Ну какой сюжет! Это книга о маленьком патриоте. Я хотел, чтобы у детей появился украинский супергерой».

Яркие обложки и улыбающиеся герои. На первый взгляд это действительно детские книжки. Их главный герой – юный трубач украинской повстанческий армии Алярмик. Он борется за независимость Украины, параллельно помогает выучить алфавит и объясняет, как правильно Родину любить и от кого её нужно защищать. Главный враг, понятное дело, восточный сосед.

Александр Форманчук, политолог: «Это является результатом упоения властью, которую захватили украинские националисты в Киеве. Они понимают, что для них это исторически удобный момент для того, чтобы вытащить всю эту затхлую идеологию Бандеры».

Такие «новинки» очень точно отражают идеологию правительства Петра Порошенко. Не только азбуку, даже историю Украины переписали заново. Если ей верить, то древние укры – неизвестный доселе народ – открыли все континенты и законы физики. И стоит ли удивляться тому, что Степан Бандера – главный воин-освободитель, боровшийся не только с Красной армией, но и с вермахтом.

1 сентября во всех львовских школах теперь проводят не урок мира, а урок памяти Степана Бандеры. Понятное дело, что те, кто пытается показать объективную картину ситуации, на Украине просто не ко двору.

Фильм Поля Морейры «Украина, маски революции» запретили к показу в эфире как раз за то, что точка зрения автора не совпадает с официальной трактовкой событий на Майдане.

Поль Морейра, автор фильма «Украина, маски революции»: "Я просто пролил свет на те моменты, которые до этого оставались в тени. Мне говорят, что я занимаюсь кремлевской пропагандой, но я этого не делаю. Если они хотят запретить показывать что-то из другого лагеря, с другой стороны, это доказывает, что они сами занимаются пропагандой, что они скрывают правду".

Дошло и вовсе до абсурда: чиновники Незалежной запретили прокат российских фильмов. Наше кино, говорят, способно подорвать основы украинской демократии. Защитить их должны Алярмик и ему подобные персонажи. Другие герои, по их мнению, просто неуместны.



Последние новости

7:14
6:53
6:32
6:13
5:54
5:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров