О будущем Ближнего Востока говорят сегодня участники дискуссионного клуба «Валдай»

О борьбе с международным терроризмом сегодня говорили и в Москве. Этой теме посвятили Ближневосточный диалог клуба «Валдай».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как вернуть мир и процветание странам, охваченным войной? Мнения экспертов выслушал наш корреспондент Василий Кучушев: 

Атаки террористических группировок, гуманитарная катастрофа и как следствие - десятки тысяч мигрантов. Ближний Восток, по мнению участников международного дискуссионного клуба Валдай, остаётся крайне нестабильным регионом.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Невозможно не согласиться с тем, что многострадальные жители Ближнего Востока заслужили мир, стабильность, возможность наконец самим определять своё будущее. Ведь право на жизнь одна из высших цивилизационных ценностей. Народы Ближнего Востока это право, можно сказать, выстрадали».

В этом году эксперты со всего мира приехали в Москву, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и других странах Ближнего Востока. Российская точка зрения остается неизменной - мы не пытаемся занять доминирующее положение, а всего лишь помогаем ближневосточным партнёрам выбраться из кризиса. Альянс с Турцией во время операции в Сирии наглядно показал, на что способна наша страна в достижении общих целей.

Виталий Наумкин, научный руководитель Института Востоковедения РАН: «Сближение России с Турцией и особенно достижение договоренности в такой точке, где у нас были противоположные взгляды, и мы поддерживали разные силы, я думаю, это очень большое достижение».

А вот США в разговорах о возможной консолидации усилий пока ограничивается лишь обещаниями. Хотя, по единому мнению многих участников Валдая, именно Штаты так или иначе виновны в кризисе многих стран ближневосточного региона. Возможно, участвующий в конференции американский эксперт, вернувшись на родину, сможет хоть как то повлиять на ситуацию.

Альтерман Джон: «Безусловно, есть области, в которых мы можем сотрудничать. Когда я общаюсь с представителями США, которые борются с терроризмом, они как правило говорят, что российские усилия в борьбе с терроризмом как правило ограничены. И направлены на соблюдение узких интересов России. Возможно, стоит расширить».

Тема терроризма на Ближнем Востоке заняла всю повестку первого дня дискуссионного клуба. Как сплотить все силы находящиеся в регионе во имя одной цели - борьбы с ИГИЛ и другими группировками? Может ли мусульманское духовенство быть более эффективным на идейных фронтах? Вопросов, как утверждают организаторы, будет больше, чем ответов, но в этом и есть основная сила дискуссионного клуба.

Андрей Быстрицкий: «Одна из идей, чтобы на эти вопросы были получены конкретные ответы. В какой степени политические силы в России и за ее пределами будут придерживаться этих идей, не знаю. Мы постараемся им это предложить».

Международный дискуссионный клуб Валдай продлится 2 дня. За это время более 100 экспертов обсудят самые животрепещущие темы, касающиеся не только настоящего, но и будущего Ближнего Востока, в котором, по общему мнению участников, нет места террору.

Валдайский дискуссионный клуб - традиционно открытая площадка, сколько людей столько и мнений. Но в одном участники конференции едины - борьба с международным терроризмом должна быть совместной и скоординированной с использованием всех доступных инструментов. И в первую очередь политических. Однако диалог возможен лишь с теми, кто готов ради мира сложить оружие.



Последние новости

1:52
1:33
1:14
0:55
0:46
0:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров