Новым главой МВД Франции назначен Маттиас Фекль

Ранее он занимал должность государственного секретаря по вопросам внешней торговли, развития туризма и по делам французских граждан за рубежом. Прежний министр внутренних дел, который пробыл на посту всего три месяца, накануне вечером подал в отставку из-за большого скандала.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как выяснили СМИ, Бруно Ле Ру нанял своих дочерей на должность парламентских ассистентов в Национальном собрании. Причём, на тот момент девочкам было - 15 и 16 лет. Судя по документам, за время своей трудовой деятельности они заработали около 55 тысяч евро. Финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование. Заявление министра об отставке транслировали в прямом эфире национального телевидения. Ле Ру утверждает, что никаких нарушений при найме дочерей он не совершал.

Тем временем, расследование в отношении одного из кандидатов на пост президента Франции - Франсуа Фийона - приняло неожиданный оборот. Против него выдвинуты новые обвинения: подделка документов и мошенничество. Газета "Ле Монд" сообщила о подозрении прокуроров в том, что при трудоустройстве своей жены Пенелопы в качестве помощницы политик мог использовать фальшивые документы. А это уже, как сказано, отягчающие обстоятельства. Сегодня СМИ пообещали опубликовать новую порцию подробностей по этому делу. Напомню, ранее Фийона обвинили в растрате госсредств путём создания фиктивного рабочего места. Ему также инкриминируют сообщничество, укрывательство и пренебрежение обязанностями при составлении деклараций. Сам же республиканец все обвинения отрицает. Фийон уверен, что уголовное преследование его семьи - это политический заказ, призванный заставить его оказаться от участия в президентских выборах. Эта скандальная история уже действительно обрушила рейтинг Фийона, до этого он считался бесспорным лидером предвыборной гонки. До выборов президента Франции остаётся всего месяц. Первый тур назначен на 23 апреля. Как показывают опросы, после первых дебатов лидирует экс-министр экономики Эммануэль Макрон.

 



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров