В Подмосковье испытывают новую разработку российских военных

Снайперам ВДВ вести бой теперь гораздо проще - прицел "Шахин" основан на тепловидении - это дает возможность стрелку найти цель и плотном тумане, и даже в полной темноте.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Корреспондент Пятого канала Антон Кириллов убедился - противник не спрячется.

Последняя примерка нового гаджета для снайперов. Прицел "Шахин" опробовали на СВД, АКМ и Печенеге. Условия самые экстремальные для открытого боя. Но мороз не сбил с толку ни бойцов, ни оружие.

Лес, полигон, температура до минус 30-ти. Кажется, пули буквально разрывают замерзший воздух. И в таких условиях новому прицелу ставят дополнительные преграды - дымовую завесу и кусты сквозь которые, он должен видеть силуэты людей.

Андрей Фадеев, старший офицер управления командующего воздушно-десантными войсками: «Он у нас морозился, дождевался, пылился, отстреливались на каждый прицел по 6.5 тысяч патронов, это на надежность прицела, т.е. он прошел полные государственные испытания».

Это первый российский снайперский прицел, который видит в абсолютной темноте. До этого тепловизоры ставили только на танки и самолеты- истребители. Специалисты утверждают, что новинка изменит правила войны. Ночью, в тумане, в лесу, уже не перебросишь силы в тайне от противника. Придется придумывать новую тактику.

Олег Яковлев, разработчик прицела-тепловизора: «Тепло, которое излучает любое тело, фокусируется специальным германиевым объективом на матрицу, которое воспринимает это тепло. И потом электроника преобразует это в изображение, которое отображается на видеомониторе. Грубо говоря, это те же ваши видеокамеры, только немного в другом спектральном диапазоне».

Это уже скорее знакомство, чем испытания. Бойцы спецподразделения ВДВ пробуют на прочность устройство, с которым, похоже, придется работать не одно десятилетие. Именно в разведывательный полк ВДВ новые прицелы-тепловизоры поступят в первую очередь.

Евгений Бобок, разведчик: «Были до этого прицелы - ночники, тюльпаны, но вот этот конечно получше будет. По техническим характеристикам и при использовании, особенно в зоне плохой видимости не постреляешь уже так».

Разведчики уже доработали прицел под себя - вот самая простая, но самая эффективная система "антиснайпер" - полиэтиленовый пакет. Надетый на прицел, он не дает оптике бликовать, и совсем не мешает обзору. Заметить бойца можно только аналогичным тепловизором.



Последние новости

23:26
23:20
23:07
22:48
22:29
22:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров