В Чебоксарах начался процесс по громкому делу о работорговле

В Чебоксарах суд начал рассматривать громкое дело о работорговле. Обвиняемых шестеро. По данным следствия, они покупали и продавали людей. Девушек-рабынь заставляли заниматься проституцией. Итогов расследования ждал весь город. Торговлю людьми прикрывал сотрудник полиции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Равиля Мукменова:

На скамье подсудимых - члены преступной группировки. Двое мужчин и четыре, как они себя называют, мамочки. Им вменяются такие статьи как вовлечение в занятие проституцией, торговля людьми, использование рабского труда и еще четыре статьи.

Катерину шесть лет назад купили за три тысячи рублей. В полицию идти боялась. По ее словам, в группировке была строгая дисциплина, приказы исполнялись четко. В противном случае срабатывала система штрафов.

Это кадры контрольной закупки. Сотрудники МВД около двух лет собирали информацию о деятельности группировки. В оперативную разработку ОПГ попала после обращения двух девушек, которых силой заставляли торговать своим телом.

Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Су СК РФ по Чувашской Республике: «Подыскивали их в основном из числа тех лиц, которые проживали в неблагополучных семьях, либо злоупотребляли спиртными напитками, либо ранее были судимы, то есть имели проблемы с законом».

Эта женщина, Елена Бронникова, и есть лидер ОПГ, ее дело вынесено в отдельное производство, так как она призналась во всех грехах, объясняет свои действия просто: бес попутал. И так почти десять лет.

Члены ОПГ продавали и сдавали в аренду девушек от 14 до 35 лет не только в Чувашии, отправляли и в Москву. По данным следствия выручка притона в месяц в среднем составляла около 600 тысяч рублей.В 2008 году банда вышла на более высокий уровень, и стала более дерзкой. Потому что, как говорят в народе, появилась крыша в лице одного из начальников уголовного розыска полиции Чебоксар. Расплачивались сутенеры либо деньгами, либо живым товаром.

По делу полицейской крыши следствие пока продолжается, подозреваемых несколько и все они уже уволены из органов. Двое мужчин, которые входили в банду со дня ее основания, - жители Чебоксар. Александр Савельев авторитет, полжизни провел в тюрьме, и Александр Осадчий. Он говорит, что только подвозил девушек, никакой торговли. И виноват в этом Савельев.

Так это или нет, разберется суд, но видимо не скоро. Предстоит прочитать и выслушать 43 тома дела, 25 потерпевших, плюс 60 свидетелей. Заседание будет проходить в закрытом режиме.



Последние новости

4:00
3:40
3:38
3:19
3:16
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров