В Хабаровском крае готовят импичмент

Жители одного из крупных посёлков хотят отстранить главу местной администрации. За то, что дороги не чинит, благоустройством не занимается. А ведь всего полгода назад - перед выборами - обещал решить все социальные проблемы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вот и решились граждане: зарегистрировали общественную организацию, провели допрос с пристрастием и со свидетелями. Наш корреспондент Алексей Збарский увидел в этом социальный эксперимент:

Инициативная группа жителей поселка Де-Кастри составляет протокол осмотра дворовой территории. Документ не имеет реальной юридической силы, но в нём зафиксированы невыполненные предвыборные обещания, которые раздавал глава поселения. Граждане возмущены: обман! Год прошел после выборов, но ничего не изменилось. А ведь перед голосованием нынешний поселковый голова был так убедителен.

Ирина Маюн, житель поселка Де-Кастри, член общественной организации "Надежда":  «Почему 6-ой квартал - здесь людей проживает, вы сами видите, немного - весь проголосовал за него? Потому что никто нам не обещал, а он пообещал - в течение 6 месяцев начнется расселение».

Основу инициативной группы составляют члены местной общественной организации "Надежда". Начинали они со спасения местного музея, а затем поняли, что без контроля со стороны поселкового общества местная власть портится на глазах.

Лидия Титова, депутат сельского поселения Де-Кастри, председатель общественной организации "Надежда": «Мы ничего не могли сделать, и мы поняли, что надо идти во власть! Чтобы изменить что-то, надо идти во власть! И мы практически всей организацией подали заявления в депутаты. Не все прошли, часть наших прошли в депутаты, но работать там, конечно сложно».

И вот теперь общественники, и депутаты из их рядов, собирают материалы по невыполненным предвыборным обещаниям, по другим эпизодам бездействия поселкового главы. В самое ближайшее время они намерены объявить ему войну и ударить сразу по двум фронтам.

Александр Ерин, житель поселка Де-Кастри, член инициативной группы по отзыву главы поселения: «Заниматься сбором подписей, отправить это губернатору - это одно. И второе - продолжать работу о привлечении его к уголовной ответственности за то, что он халатно относится к своей работе».

Глава поселка, всё население которого не дотягивает до 5000 человек, упреки в бездействии отвергает - за год не решить проблемы, которые копились десятилетиями. А на импичмент он подготовил контрудар.

Валерий Чеваргин, глава администрации Де-Кастринского поселения: «Если депутаты не собираются более 3 месяцев, мы имеем право обратиться в прокуратуру о роспуске совета депутатов, мной направлено письмо в прокуратуру Ульчского района с заявлением, о возбуждении дела по этому вопросу».

Дело в том, что последнее заседание депутатов поселкового совета состоялось 5 месяцев назад. Правда общественники обвинят в этом самого главу – дескать, он лишил их помещения, забрал ключи и тем самым саботирует их работу.

Валерий Чеваргин, глава администрации Де-Кастринского поселения: «Мягко говоря - это некорректное заявление. У нас да, депутатский корпус состоит из 10 человек, сегодня этот корпус разбился на два противоположных лагеря, вы сами понимаете, что по закону 131, глава администрации взаимодействует с депутатами, но не управляет ими».

Мнение местных жителей разделилось - одни полагают, что неправ глава, другие обвиняют общественников, третьи - против всех. Но счет идет на дни, и время неумолимо идет для всех участников противостояния - чей импичмент случится быстрее.

Всё происходящее в Де-Кастри больше напоминает некий социальный эксперимент, в который, кстати, пока ни районные, ни краевые власти напрямую не вмешиваются. Так вот, этот эксперимент доказал хорошо известный постулат, о том, что, когда местная власть - что законодательная, что исполнительная - начинают выяснять между собой отношения, реальной работы на улучшение жизни тех, кто живет в этом поселении, не ведется.



Последние новости

11:42
11:37
11:21
11:05
10:56
10:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров