Известная по всему миру Церковь саентологов на грани кризиса

Из штаб-квартиры в США сбежали ближайшие родственники основателей движения. Что уж говорить о рядовых последователях - их количество катастрофически уменьшается. Тут еще звездный скандал - жена Тома Круза разводится с мужем из-за его пристрастия к саентологии!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мнения специалистов-теологов расходятся. Кто-то говорит, что трудности  временные. Кто-то убеждён, что дни секты, которую многие называют тоталитарной, сочтены. Наш корреспондент Максим Михайлов провел свое расследование:

"Адское лето саентологии" - так британские печатные издания успели окрестить череду неудач одного из самых неоднозначных религиозных течений мира.

Согласно последней переписи населения в Австралии, чуть более двух тысяч человек назвали себя саентологами. Всего за пять лет число их последователей уменьшилось на четырнадцать процентов.

«Саентологи одержимы статистикой. Каждый четверг они публикуют отчеты о численности последователей. Но последние данные вряд ли обрадуют головной офис организации» (ТРК "ABC", Австралия)

Еще более страшный удар по репутации организация получила с другого конца планеты. По данным газеты TheTime, с калифорнийской базы после двадцати лет проживания буквально сбежал Рон Мискевидж, отец нынешнего лидера саентологической церкви. Его примеру последовала и внучка основателя и главного идеолога движения Рона Хаббарда.

Джефф Хоукинс, бывший сайентолог: «Это большое событие. Это были уважаемые люди, которые пошли на очень смелый шаг. Вокруг этой базы - забор из колючей проволоки с сенсорами движения, камерами и охранниками у ворот».

Большой побег саентологам удавалось скрывать в течение почти трех месяцев. А вот другое событие, даже еще не случившись, сразу озаглавило мировые таблоиды. Том Круз снова разводится. Пожалуй, самый известный последователь культа пожертвовал семьей ради убеждений. Впрочем, для самих американцев бракоразводный процесс неожиданностью не стал. Прочность семейных отношений звездной пары давно была объектом для подтрунивания (см. видео).

Доля правды в этой шутке оказалась пророческой. По словам Кэти Холмс, причиной развода стала шестилетняя дочь. Муж актрисы слишком активно приобщал девочку к новой вере и даже собирался отдать ее в специализированную школу-интернат.

Скот Ольтман, декан факультета права университета Южной Калифорнии: «Суды очень осторожно относятся делам, связанным с саентологией. Нельзя же заявить - католицизм вреден для детей или саентология опасна для детей. Мы живем в плюралистическом обществе, это надо иметь в виду. Если есть доказательства вредного воздействия - тогда другое дело, юристы примут их во внимание. Но для меня станет настоящим шоком, если в суде серьезно отнесутся к аргументам Кэти Холмс».

В слабость позиций саентологии не верят и специалисты-религиоведы. Течение существует уже почти шестьдесят лет. За это время завоевало доверие тысяч последователей. И пара скандалов едва ли сможет серьезно пошатнуть его позиции.

А вот в подмосковной деревне Бараново распаду Церкви саентологов были бы только рады. В обычных коттеджах тут расположился нелегальный "пансионат" для детей, в которых малышам вместо обычной школьной программы уже с пяти-шести лет прививали идеологию Рона Хаббарда. На полках - не прошедшие государственную экспертизу книги, в холодильнике - явно неподходящие детям лекарства. По рассказам бывших адептов из разных стран, которые, впрочем, не имеют документального подтверждения, все это активно используются для подавления воли вновь обращенных последователей. "Прикладная религиозная философия" для одних, для других - "тоталитарная секта", запрещенная во многих странах мира.



Последние новости

13:01
13:00
12:56
12:54
12:53
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров