В Татарстане ищут сообщников боевиков, которые взорвались утром в собственной машине

Силовые службы в Татарстане сейчас подняты на ноги, - ищут сообщников боевиков, которые взорвались утром в собственной машине. Автомобиль с бомбой взлетел на воздух возле автотрассы Казань-Зеленодольск.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На месте обнаружили тела троих человек. Сейчас уже известно, они готовили теракт, но что-то пошло не по плану. Есть версия, что погибшие террористы - те самые, кто организовал покушение на муфтия республики.

Наш корреспондент Леонид Муравьёв подробнее.

Кузов сгоревшего ВАЗ-2110 был обнаружен сегодня ночью в Зеленодольском районе Татарстана. Кем именно - пока не уточняется. Рано утром на место происшествия выехала оперативная группа. Даже после беглого осмотра эксперты пришли к выводу - автомобиль не сгорел, а взорвался. Сейчас, спустя шесть часов, в радиусе 50 метров находят разлетевшиеся детали машины и части тел тех, кто находился в салоне.

Фрагмент тонированного стекла журналисты обнаружили далеко за оцеплением. В 150 метрах. Это еще не самая жуткая находка. Тела пассажиров "десятки" пришлось собирать буквально по частям. Сейчас говорят о троих погибших.

Андрей Шептицкий, помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Республике Татарстан: «В ближайшее время по делу будет назначен ряд экспертиз. Личности погибших устанавливаются».

Возможно, это был Раис Мингалеев и двое его подручных. На этой видеозаписи он признается в том, что по его приказу было совершено покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя. Вероятно, этой ночью террористы в лесополосе готовили бомбу для нового теракта. Что-то пошло не так - и она взорвалась прямо в салоне автомобиля.

Тагир Нигматуллин, житель деревни Черное озеро: «Говорят, террористы здесь появились. Вертолеты везде летают. В деревнях везде ищут. В лесу ищут».

Это Нурлатский район. Здесь всю минувшую неделю искали террористов. ОМОН, сотрудники ФСБ и кинологи с собаками - никого не нашли. Только местных жителей перепугали. Экстремисты ликвидировали себя сами - в 25 километрах от Казани. Кроме взрывчатки в салоне автомобиля находился автомат, боекомплект к нему и религиозная литература.

Андрей Шептицкий, помощник руководителя СУ СКР по РТ: «По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье приготовление к террористическому акту, а так же незаконное ношение оружия».

В Татарстане сегодня усилены меры безопасности. На въездах в Казань пробки - спецслужбы проверяют подозрительные автомобили. У погибших могли быть сообщники. К тому пока же неизвестно - где планировался теракт.



Последние новости

21:08
21:07
21:05
20:55
20:48
20:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров