Сегодня в Кремле президент вручал государственные награды

На торжественную церемонию пригласили космонавтов, ученых, деятелей культуры, священнослужителей. Всего 50 человек, двое из которых получили Звезды Героев России. Сегодня же состоялось второе рождение ордена Святой великомученицы Екатерины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Лазуренко.

Эта церемония сегодня стала еще символичнее. В Екатерининском зале Кремля президент вручает орден Святой великомученицы Екатерины. Первый за десятилетия забвения. С начала 18 века и до конца царской России он был высшей женской наградой страны. И в том, что первой возрожденный орден получила настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игуменья Николая, Владимир Путин увидел верность традиций. Игуменья же торопилась претворить мысль в жизнь. 

Владимир Путин, президент РФ: «Это еще один повод сказать о том, что наша тысячелетняя история неразрывна, что мы должны с уважением относиться ко всем ее страницам, помнить наше общее наследие, беречь имена героев и подвижников России. Сохранять государственные и национальные традиции».

«За благодеяния» - еще одна, новая награда, для миротворцев, гуманистов и благотворителей. В этот раз ее вручают белгородскому врачу, руководителю фонда помощи хосписам и участнице военно-исторического общества из Чехии. Дальше список наград выглядит куда привычнее. К званию летчиков-космонавтов Андрею Борисенко и Александру Самокутяеву, президент присовокупляет золотые звезды Героев России.

Артем Катунькин теперь тоже Герой России. Хотя и говорит, что ничего особенного для этого не сделал. В январе его отряд искал боевиков под Кизляром. В лесу у села Украинское спецназ наткнулся на их блиндаж. Бой получился кровавым. Катунькин уничтожил троих боевиков. В том бою погибли четыре спецназовца.

Сергей Агров за свою жизнь больше года провел в небе. Ему восемнадцать самолетов и вертолетов знакомы до последнего винтика. Агров ставит их на службу сельскому хозяйству. А еще он любит вспоминать, как в начале 80-х первым испытывал систему защиты от разлива нефти на воде.

Сергей Агров, заслуженный летчик-испытатель РФ, командир летно-испытательного отряда: «Нефть же это органика, она потом гранулируется после обработки и опускается на дно. А на дне потом моллюски, и это все уничтожается. Просто вроде бы, да? А за этим стоят годы работы».

И пусть в работе все не просто (например, иностранные конкуренты не всегда с легкостью пускают в свое небо), новоиспеченный «Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации» уверен: свой путь он выбрал правильно.

Таких же, как Агров в кремлевском зале сегодня оказалось около полусотни. Машинисты и скульпторы, слесари и кинорежиссеры, зоотехники и актеры. Иосиф Кобзон разве что только в одном лице и депутат Госдумы, и народный артист. 

Раздав ордена и медали, глава государства и сам не остался без подарка. Архитектор Александр Бурганов, воспользовавшись получением Ордена Почета, принес в кремль небольшой бюст Пушкина - точную копию своего американского памятника поэту. Какими словами благодарили президента остальные (за традиционным бокалом с шампанским) для журналистов осталось тайной.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров