Богатые и знаменитые россияне бронируют себе места на кладбищах

В России начался ажиотаж из-за мест на кладбище. Выяснилось, что как любая недвижимость, земля только дорожает, взять хотя бы инфляцию! Вот и скупают будущие могилы при жизни. Есть информация, что Алла Пугачёва и Иосиф Кобзон забронировали места.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Богатые и знаменитые заключают ритуальные сделки не только в России - за границей. Лежать где-нибудь в Британии выходит дешевле, чем в Москве. О комфорте трудно судить. Кто узнал - тот уже не расскажет. Наш корреспондент Антон Кириллов изучил рынок - кто уже спланировал чёрный день?

Ритуальные услуги за последние полгода подорожали на 30 процентов. Место на кладбище в Москве уходит уже за сотни тысяч рублей, а на престижных площадках и за миллионы.

Роман Жуков певец музыкант: «Многие удивляются, как нам удалось на Донском кладбище, которое подчиняется чуть ли не лично патриарху, приобрести место. Наверное, это вот наш ребенок творит чудеса. Видимо, Бог помог».

Певец Роман Жуков столкнулся с погребальной инфляцией этим летом, после трагической смерти дочери. Оказалось, что мест для захоронения в Москве просто нет. Или за деньги - или за МКАДом. В результате решил купить впрок сразу несколько мест рядом с могилой дочери.

Роман Жуков певец музыкант: «В нашем обществе это не принято как-то, хотя на том же Донском кладбище мне делали экскурсию, очень много людей покупают впрок. Капитализм настал, теперь надо ждать всех атрибутов».

На днях в СМИ появилась информация, что Алла Пугачева купила себе место рядом с братом, на Кузьминском кладбище. Недорого, около 200 тысяч рублей. Сама примадонна факт покупки отрицает (см. видео).

У могилы Евгения Пугачева большинство мест пустует, но все они огорожены, ухожены, а на некоторых соседних надгробиях есть даже имена тех, кто еще жив, но уже точно здесь будет похоронен.

Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божьей Матери: «Этот обычай, насколько я знаю, он практиковался во все времена, и в том числе люди, которые могли себе это позволить, они заботились о приобретении участка для захоронения, сажем, вблизи церкви, и сточки зрения религии это вполне допустимо».

Среди тех, кто заранее купил место собственного захоронения называют также Андриса Лиепу и Иосифа Кобзона. Причем последний приобрел то ли в Израиле, то ли на Востряковском кладбище, где похоронены родители, то ли и там и там, на всякий случай.

Игорь Индриксонс ,управляющий инвестициями в недвижимость, финансовый аналитик: «Россияне по-сумасшедшему начали запрашивать места за рубежом. Так что в России существует гигантская ниша для международного похоронного агентства. Такая инетересная ниша: Заграница - не смог при жизни, смоги после».

В Москве резко выросло количество кремаций. Хоронить не просто дорого - неудобно потом навещать. Открыты только два кладбища - Перепечинское и Домодедовское. Оба далеко за МКАДом. А это примерно то же самое, что в Европе. Ее многие и так раз в полгода навещают, почему бы не совместить приятное с вечным?

Игорь , финансовый аналитик: «Место на стандартном кладбище в Англии стоит в 10 раз дешевле места на стандартном кладбище в Москве и Подмосковье».

Сейчас 70 процентов москвичей хоронят рядом с родственниками на заранее купленной земле. Федеральная антимонопольная служба предлагала выложить в открытом доступе все свободные места на кладбищах, чтобы люди могли бронировать их прямо накануне похорон. Но в последний момент от идеи отказались. Теперь российские ритуальщики ждут, когда можно будет выставлять на аукцион заброшенные могилы. Таких много, особенно на старых, а значит самых дорогих кладбищах.



Последние новости

2:11
2:04
1:52
1:33
1:14
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров