Новосибирскую физико-математическую гимназию хотят закрыть, потому что там слишком хорошо учатся

В Новосибирске - крупный педагогический скандал. По суду планируют закрыть старейшую в городе гимназию - физико-математическую. Причина - сразу и не верится - там слишком хорошо учились. Школу уже даже оштрафовали. К такому решению привела жалоба матери, ребёнку которой грозило отчисление за неуспеваемость.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Лейлы Ахмедовой:

К бурной реакции родителей учеников, которых отчисляют за неуспеваемость, в элитной новосибирской школе привыкли. Обиженные мамы и папы уже обращались в прокуратуру, писали президенту. Но до суда дошли впервые.

По заявлению женщины проверку начал Рособрандзор. Оказалось, Физико-математическая школа - злостный нарушитель! Она не соответствует положению о школах-интернатах: здесь, к примеру, уроки ведут не учителя, а профессора (сотрудники госуниверситета и российской академии наук). Недопустимым ревизоры посчитали и то, что с десяти- и одиннадцатиклассниками не работают дефектологи, логопеды, нянечки и вожатые.

Николай Яворский - директор специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета: «Это уровень современных корифеев науки, то есть те, кто на переднем крае науки - именно они должны учить - это идея Лаврентьева. Это он считал, что детям нужно давать самое передовое, самое лучшее и чтобы их учили лучшие люди».

Всех преподавателей с пугающими учеными регалиями, согласно выводам комиссии, нужно уволить и нанять простых учителей с педагогическим образованием. Устранить все нарушения потребовал и суд, оштрафовав физико-математическую школу на сто тысяч рублей.

Андрей Мальцев, преподаватель информатики и математики специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета: «Это чиновники сравнивают с интернатом для неблагополучных детей, в соответствии нужны учителя, которые учат складывать, вычитать. Это результат бюрократической системы, формально-то они правы».

В юриспруденции такие ситуации называют «коллизией норм права» - когда постановления противоречат друг другу и непонятно, какому из них отдать предпочтение.

Михаил Федорук, ректор Новосибирского государственного университета: «У меня вызывает недоумение такое решение судьи, который принимал решение и находился не на Северном полюсе, а, находясь в Академгородке! Ну он должен знать историю Академгородка и что тут происходит».

Специализированный учебно-научный центр создали почти полвека назад по инициативе Михаила Лаврентьева - основателя новосибирского Академгородка. Сюда приезжают учиться из других городов и стран. Ребята проходят жесткий отбор. Право получать здесь образование нужно заслужить - победами на олимпиадах, участием в конференциях, естественно, отличной учебой. Подобных школ в России всего четыре.

За школу для одаренных детей вступилась прокуратура. Она подала протест в областной суд и сейчас он находится на рассмотрении.

Мария Мельникова, помощник прокурора Советского района Новосибирска: «Отождествление судом СУНЦ НГУ и общеобразовательной школой-интернатом противоречит целям и задачам государства - расширение дифференцирования обучения граждан, более полное раскрытие их склонностей и способностей».

Сейчас физматшкола работает в обычном режиме. Занятия ведут те же преподаватели, расписание тоже осталось без изменений. Руководители намерены обжаловать решение суда, кассацию рассмотрят буквально на следующей неделе. Ведь исполнить судебное предписание - это все равно что закрыть специализированный учебно-научный центр или превратить его в обычную общеобразовательную школу.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров