Человечество услышало пение Земли

Специалисты НАСА презентовали в мировой сети уникальный саундтрек. Запись сделана орбитальным спутником. Оказывается, кружась на просторах галактики, наша планета еще и поет. По крайней мере, ученым удалось зафиксировать что-то похожее на музыку.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Стоит сразу оговориться, что речь идет не о настоящих звуках. По одной из теорий, они прекратили существовать во Вселенной больше 13 миллиардов лет назад - после Большого взрыва образовался вакуум, в котором, как известно, звуковые волны не распространяются. Однако, феномен, получивший название "хор Земли" астрофизики действительно наблюдают довольно регулярно. Это явление возникает, когда магнитные пояса отражают частицы солнечного ветра. Получаются низкочастотные электромагнитные колебания. Услышать их невозможно. Поэтому, ученые пошли на небольшую хитрость и преобразовали эти импульсы в сигналы доступные человеческому уху. И вот что получилось.

На самом деле подобные "звуки" ученые фиксируют уже давно. Более того, свист, отдаленно похожий на птичий щебет могли слышать даже радиолюбители на своих приемниках. Но оказывается, поет не только Земля. Специалисты НАСА даже выпустили целый диск с космической музыкой. На нем есть и шум пульсара, похожий на тарахтение вертолета, и гудящее биение Солнечных протуберанцев. А при прослушивании спутника Сатурна - Ио кажется, можно различить шепот похожий на человеческую речь. Но ученые непреклонны - все это всего лишь отраженные радиосигналы. Хоть и очень красивые...



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров