Большие торжества в Великом Новгороде: Российской государственности 1150 лет

В Великий Новгород сейчас съезжается множество туристов, три дня в городе будут проходить грандиозные торжества. Празднуют 1150-летие российской государственности. С авиацией, оркестрами и даже средневековым флотом. Завтра улицы будет и вовсе не узнать, начнётся историческая реконструкция.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А что сегодня? Отслужили праздничную литургию в Софийском соборе. Встретили разноцветный поезд. Ровно 150 лет назад - когда отмечали тысячелетие российской государственности - Александр Второй с семьей приехал в Новгород из Петербурга и объявил его на три дня столицей. Наш корреспондент Екатерина Иванова подняла архивы, вспомнила всё, что пережил город до и после:

Великий Новгород и в самом деле Великий. Сегодня он в центре внимания и лучах славы. С такой богатой историей и нелегкой судьбой больше городов, наверное, и нет. Чего только стоят испытания Великой Отечественной. Немцы его фактически разгромили. Не пощадили даже памятник тысячелетию. Разобрали на части и собирались вывезти в Пруссию. Но не успели.

Здесь зародилась российская государственность, возникала демократия, правили великие князья, а потом пришло забвение. Превращение в уездный городок. И вот, наконец, справедливость восторжествовала. Даже сомневающиеся историки наконец-то признали.

Рюриково городище - первая резиденция скандинавского князя. Чего только в древней земле археологи не находят! Видимо, поэтому и экспедиции снаряжают каждый год. Здесь все дышит историей. И никакого ощущения новодела. В Кремле после реконструкции открыли грановитую палату. Таких сооружений больше нет нигде в России.15 век.

В этих хоромах вершились важные государственные дела. Принимали послов. Заседал парламент. А еще якобы именно здесь Иван Третий объявил о присоединении новгородских земель к Московскому государству и полном уничтожении демократии. Впрочем, о плохом сегодня отказывались вспоминать даже историки, чтобы не портить праздник. Другое дело - поезд российской государственности из Петербурга. Глаз радуется!

Над локомотивом в стиле хохломской росписи трудились восемь мастеров-графитистов. Вылили полторы тысячи баллончиков краски. Работали по 14 часов в день. В РЖД разрисованный поезд уже признали произведением искусства и пообещали пустить в ближайшее время по маршруту Санкт-Петербург - Великий Новгород. На историческом поезде и пассажиры должны быть непростые. Эти казаки уверяют, что их пра-пра-прадед едва не остался на Бородинском поле. С такой родословной и гардероб приходится подбирать особенно тщательно.

В честь великого праздника можно и искупнуться. Тем более, атмосфера располагает - солнце, музыка, пляж. Говорят, новгородцы потомственные моржи.

Праздник только набирает обороты. Ведь впереди еще целые выходные. Вечером зрителей пообещали удивить грандиозным лазерным шоу в акватории Волхова, а завтра город окунется в 862 год. На улицах появятся дружинники, к пристани причалят реконструированные исторические суда. А в первой резиденции князя Рюрика откроют археологический музей. Гостям в Новгороде всегда рады, так что еще не поздно поменять планы на этот уикенд…



Последние новости

11:32
11:26
11:11
11:07
10:55
10:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров