Джеймсу Бонду - пятьдесят. Ровно полвека назад на экраны вышел первый фильм о приключениях суперагента

«Доктор Ноу» сразу стал суперхитом. Авантюрист и игрок в исполнении Шона Коннери покорил сердца миллионов. С тех пор уже не раз менялись актёры, режиссёры, враги королевы, и даже целые эпохи. Но его машины остаются самими быстрыми, противники - самыми коварными, а женщины - самыми красивыми.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого Евгения Ксензенко.

Юбилей Джеймса Бонда начинается с распродажи вещей именинника. На торгах 50 предметов, к которым прикасался суперагент-от запонок до гаджетов, и пусть некоторые из них вблизи совсем игрушечные, но магия бондианы всё равно что розовые очки у влюблённых. 

К дню кинорождения агента Её Величества в Королевстве выпустили  коллекцию дисков с фильмами и даже запустили целый канал, посвящённый Бонду. Все серии о приключениях шпиона без остановки - так ещё ни одного киногероя не чествовали.  

Оказывается визитная карточка агента - это одна из самых сложных сцен в фильме. Бонд сам приучил зрителей - всё должно быть идеально: если  Мартини то только взболтать, если смокинг - то обязательно с иголочки, если драка - то не на жизнь, а на смерть, и если любовь, то самой красивой девушкой. И часто любовь до гроба - именно гроба девушки. 

Юнис Гейсон - первая пассия Бонда. Актриса говорит, что она совершила революцию. Весь мир узнал, какие страсти скрывают чопорные английские домохозяйки. 

Юнис Гейсон, актриса: «И внезапно все люди сказали – «Вау!». Английские женщины оказываются вот какие. Они могут быть вздорными, сексуальными и привлекательным. Ведь такого раньше не было в британских фильмах. И это не поощрялось. Так что это здорово!» 

Бондиана открыла не только девушек, но и эпатажных злодеев. 007 без них никуда. Но все знают, кто будет смеяться последним.  За 50 лет поменялись не только враждебные Бонду страны, но и сам суперагент - он теперь думает, что сказать на экране, а то ведь засудят. 

Тони Трэверс, политолог: «Джеймс Бонд стал более политкорректен сейчас, чем он был 30, 40 или 50 лет назад. Если посмотреть на старые фильмы современным взглядом, то многие вещи устарели. Например, отношение мужчин к женщинам». 

Эффект 007 в том числе и в его предсказуемости. Зрители знают, агент сейчас разобьёт дорогие машины, сердца дам и накажет злодеев. Но это знание - проблема для режиссёров: как сломать штампы и остаться Бондом. 

Линди Хемминг, художник по костюмам фильмов о Бонде: «Самое сложное - это оправдать ожидания людей. Зрители уже понимают, как должен выглядеть Бонд. Они привыкли к определённому образу за столько лет». 

Даже не просто привыкли, а стали подражать. Одеваться как Бонд, быть джентльменом. Впрочем, у агента есть и недостатки - он слишком редко дарит цветы девушкам, но бурным романам это, кажется, не помеха. 

Штаб квартира внешней разведки Королевства - Ми-6. Вот где должны больше всех радоваться успеху и популярности Бонда. Киноагент сделал всё возможное, чтобы улучшить имидж организации. И главное - он по-прежнему молод и готов к заданиям.



Последние новости

17:38
17:30
17:13
17:09
17:03
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров